В 2014 году полицейские выявили во Владивостоке 271 нелегальную парковку
В минувшем году в УМВД России по городу Владивосток создана специальная рабочая группа, ориентированная на проведение профилактической работы с владельцами и работниками автостоянок. В 2014 году полицией Владивостока проверялись все сообщения и заявления граждан о функционировании незаконных парковок в городе. В 1100 случаях в отношении виновных лиц составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица»). Для рассмотрения и принятия решения материалы направлены в мировой суд.
Участковые уполномоченные полиции выявили 1162 правонарушения, предусмотренных статьями 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации») и 18.9 КоАП РФ («Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»).
Полицейские отмечают: основная сложность в ликвидации незаконных автопарковок заключается в том, что жители домов в большинстве случаев добровольно оплачивают услуги сторожей-самозванцев, мотивируя свои поступки недостаточным количеством официальных автостоянок в микрорайонах и желанием оставлять машины во дворе, под окнами своих квартир.
УМВД России по Приморскому краю напоминает гражданам: взимание платы на нелегальных стоянках незаконно! Передача денег в руки псевдоохраннику не гарантирует сохранности личного автотранспорта!
Легальной автостоянка считается при наличии всех документов, в том числе и на землю. Чтобы организовать парковку законно, необходимо арендовать земельный участок, на котором будет организована предпринимательская деятельность. Заранее оговаривается, для чего этот участок земли нужен и для какой именно деятельности, после чего юридически оформляется ИП. Устанавливается определённая цена, которая окупает аренду. Легальные стоянки, в отличие от несанкционированных парковок, огораживаются забором и шлагбаумом, сообщается в пресс-релизе полицейского управления.

Добавить комментарий