Top.Mail.Ru

ВГУЭС из-за кризиса сократит число проректоров и расходы на топ-менеджеров

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС) сокращает в два раза проректоров и расходы на топ-менеджеров. Увеличить плату для студентов в вузе планируется на уровень инфляции, заявила проректор по экономике и финансам Ольга Митина. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Ситуация в экономике вуза складывается непростая. Мы для себя решили, что даже в условиях кризиса мы не можем сокращать расходы на образовательный процесс. Проведя детальный анализ деятельности университета, мы пришли к выводу, что для сохранения на должном уровне образовательной деятельности мы должны найти резервы. Было принято решение оптимизировать управленческие процессы в вузе и сократить административный аппарат. С 1 февраля число проректоров ВГУЭС уменьшится вдвое и почти в два раза сокращены расходы на топ-менеджеров университета, например, на 20 процентов снижена зарплата проректоров и сокращены расходы на командировки и представительские цели. Был выбран путь интенсификации управленческих процессов, что позволило сократить аппарат в целом на десять процентов. При этом стоит подчеркнуть, что сокращения численности или уменьшение зарплаты не коснулись профессорско-преподавательского состава», — сообщили в пресс-службе ВГУЭС.

Как заверила проректор ВГУЭС Ольга Митина, стоимость обучения для студентов увеличена не будет. Тем не менее, в 2015 году она будет проиндексирована на коэффициент инфляции и увеличится в среднем по вузу на четыре тысячи рублей.

«Оплата за обучение будет взиматься в соответствии с заключенными договорами, в рублях, с ежегодной индексацией стоимости на коэффициент инфляции, предусмотренной федеральным бюджетом на текущий год. На 2015 год федеральным бюджетом предусмотрен уровень инфляции 5,5%. Таким образом, если стоимость обучения была 80 тысяч рублей в год, то она увеличится на 4,4 тысячи рублей», — отметила Ольга Митина.

Во ВГУЭС разработаны специальные антикризисные меры — студенты-внебюджетники могут оплачивать обучение помесячно, также действует программа образовательного кредитования. Как заверили во ВГУЭС, количество бюджетных мест в 2015 году не сократится.

«Ответственно заявляю, что в 2015 году количество бюджетных мест не уменьшится. Кроме этого, благодаря тому, что во ВГУЭС уже разработана и использована в образовательных программах модель практико-интегрированного обучения, студенты, работая на базе предприятий-партнеров, имеют возможность не только приобретать практические навыки, но и получать заработную плату, что, в свою очередь, является хорошей антикризисной поддержкой», — подчеркнула Ольга Митина.

В другом приморском вузе прокомментировать возможное увеличение стоимости обучения для студентов на следующий учебный год корреспонденту Regnum не смогли.

«В этом семестре повышение оплаты за обучение не будет. А про 2015 год, на сегодняшний день, достоверной информации нет, так как еще даже не пришел план финансово-хозяйственной деятельности нашего учреждения», — заявили в пресс-службе «Дальрыбвтуза».

В главном вузе Приморья ДВФУ также планируют увеличить плату за обучение только на процент инфляции. Перед началом 2014/2015 учебного года стоимость образовательных услуг в ДВФУ была скорректирована на величину уровня инфляции за предыдущий календарный год и увеличена примерно на 6%. Обучение в следующем 2015/2016 году в вузе может подняться минимум на 10%.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика