Top.Mail.Ru

Никита Михалков планирует осенью открыть киноакадемию под Нижним Новгородом


Российский режиссер Никита Михалков планирует уже осенью открыть собственную киноакадемию. Об этом он сообщил журналистам в субботу вечером, прибыв на Восьмой международный кинофестиваль «Кустендорф» в Сербии, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В рамках этого киносмотра, организатором которого выступает знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица, сегодня пройдет показ фильма Михалкова «Солнечный удар» и его мастер-класс. Картина будет демонстрироваться во внеконкурсной программе в разделе «Современные тенденции», куда, по определению Кустурицы, включены «некоторые из лучших фильмов», вышедших прокат в предыдущем году.

Фестиваль проходит в построенном Кустурицей этноселе Дрвенград в cербcком районе Мокра Гора близ границы с Боснией и Герцеговиной. По признанию Михалкова, его мечта — «это создание вот такой деревни», где будут проходить академические занятия. «Надеюсь, Бог даст, с этого года откроется академия моя, Никиты Михалкова, актерско-режиссерская, но не для студентов, а для людей, которые уже стали актерами и режиссерами. То есть это такое повышение квалификации», — поделился планами режиссер.

По его словам, обучение в академии будет длиться один год. Число слушателей составит «приблизительно 80-100 человек», сообщил Михалков. Отвечая на вопрос корр. ТАСС о том, где территориально разместится учебное заведение, он сказал, что эта «деревня будет под Нижним Новгородом». «Там, где я снимал несколько своих картин — и «Солнечный удар», и «Утомленные солнцем». Там есть место», — уточнил режиссер. «И я очень надеюсь, что это заинтересует достаточно многих. По крайней мере, на летней академии, которая длилась месяц, у нас было 17 человек на место», — отметил он.

Михалков также рассказал, что любит Сербию. «Когда я приезжаю сюда, я чувствую здесь то, что хотел бы чувствовать дома. Тут есть такая открытость, я не чувствую здесь ни зависти, ни злого умысла, ни иронии разъедающей, ни сарказма, ни желания твои слова слушать по-одному, а пересказывать по-другому — то, с чем я сталкиваюсь, да и не я только один, у себя дома», — сообщил он. «Я лично в Сербии этого не испытываю. И, наверное, единственное место, где я мог бы дольше быть, чем в других странах за пределами России, это — Сербия», — сказал режиссер. Он пояснил, что говорит «не о том, что в России плохо, а в Сербии хорошо», а имеет в виду «внутреннюю температуру внутри профессиональных сообществ».

Мировая премьера «Солнечного удара» 3 октября минувшего года состоялась именно в Сербии. Тогда перед началом демонстрации картины Михалков обратился к публике со словами: «Мировая премьера — это день рождения фильма. День рождения празднуют с друзьями. Поэтому я в Белграде».

Фестиваль «Кустендорф», начавшийся 21 января, продлится до 26 января.

На снимке: Никита Михалков

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика