Top.Mail.Ru

«Лебединое озеро» из Большого театра покажут в кинотеатрах по всему миру


Большой театр России представит балет «Лебединое озеро» в более чем тысяче кинотеатров по всему миру. Прямая трансляция из ГАБТа начнется в 18:00 мск.
Как сообщили в пресс-службе ГАБТа, многонациональная аудитория увидит спектакль в постановке выдающегося русского хореографа, Народного артиста СССР Юрия Григоровича. В главных партиях выступят: прима Большого театра Светлана Захарова (Одетта-Одиллия), а также Денис Родькин (Принц Зигфрид) и Артемий Беляков (Злой гений), передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В пресс-службе напомнили, что премьера «Лебединого озера» Петра Ильича Чайковского состоялась 20 февраля (4 марта — по новому стилю) 1877 года в Большом театре. Но тот спектакль в постановке Вацлава Рейзингера провалился. Удачная версия балета появилась лишь в 1895 году. Уже после смерти композитора ее создали в Санкт-Петербургском Мариинском театре Мариус Петипа и Лев Иванов, «И хотя это «Лебединое озеро» остается самым знаменитым, все же замечательная музыка Чайковского впервые прозвучала именно в стенах главного театра страны», — отметили в пресс-службе ГАБТа.

В Большом театре «Лебединое озеро» пережило как минимум пять редакций. Среди постановщиков балета значатся такие имена, как Александр Горский, Асаф Мессерер, Владимир Васильев, дважды обращался к произведению Чайковского Юрий Григорович.

Впервые Григорович взялся за «Лебединое озеро» в 1969 году, когда балет собирался на гастроли в Великобританию. В программу выступлений на английской сцене предполагалось включить «Лебединое озеро», но балет не обновлялся с 1956 года. Григорович, как всегда, в содружестве с художником Симоном Вирсаладзе, предложил новую концепцию балета, в которой практически появились две пары двойников: Белый лебедь (Одетта) — Черный лебедь (Одиллия), «белый» принц (Зигфрид) и «черный» — (Злой гений).

Из-за последней сцены, в которой Одетта гибла, а Злой гений побеждал, балет не понравился министру культуры Екатерине Фурцевой. В Англию поехало старое «Лебединое озеро», а новое балетмейстеру было указано переработать. В результате был создан счастливый финал. Тот спектакль значился в репертуаре ГАБТа до апреля 1996 года, выдержал 236 представлений и побывал на гастролях в 46 странах

Возродить свой первоначальный замысел Григоровичу удалось только в 2001 году. С тех пор Большой театр предлагает зрителям один из главных балетов классического наследия именно в такой трактовке. Это «Лебединое озеро» и будет показано в вОскресенье на мировом экране.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика