Top.Mail.Ru

Более ста донбасских горняков трудоустроились в Хабаровском крае

Сразу более ста иностранцев пополнили шахтерский коллектив в поселке Чегдомын – административном центре Вехнебуреинского района Хабаровского края. Предприятию «Ургалуголь» это позволило значительно сократить дефицит квалифицированных кадров, а украинским беженцам – горнякам из Донбасса – получить хорошо оплачиваемую работу.

Сегодня средняя зарплата у местных шахтеров достигает 47 тысяч рублей, высококлассные специалисты получают и по 70 тысяч. У работников полный социальный пакет, все предусмотренные законодательством северные надбавки и льготы. Этим набором пользуются и рабочие с Украины, вынужденные покинуть вместе с семьями по известным обстоятельствам родные места. Всего в Чегдомыне приняли 255 беженцев – детей, родителей, стариков-пенсионеров.

Как говорилось на январском расширенном заседании регионального правительства, на 1 января Хабаровский край принял 2147 украинских граждан. 60% из них — трудоспособного возраста, 940 уже трудоустроены по рабочим специальностям, востребованным на рынке труда, остальные – пока на официальном учете в службах занятости.

Беженцы распределены по муниципальным образованиям, где испытывают нехватку кадров и где есть инфраструктура, жилье, школы, детские сады, медицинское обслуживание.

Часть украинских граждан уже изъявили желание принять участие в государственной программе по содействию добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. В прошлом году было подано 714 соответствующих заявок, все удовлетворены. Эти люди получат дополнительную материальную поддержку, обоснуются в регионе.

По госпрограмме за время её действия в край прибыло на постоянное место жительства 4373 человека. Основной поток мигрантов-соотечественников прибывает из Таджикистана, Армении, других стран СНГ, в последнее время из Украины. Из дальнего зарубежья интенсивностью переселенцев выделяется Аргентина.

Сергей Мельниченко, новости Хабаровска на dvhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика