Top.Mail.Ru

Бесплатная медицина становится все более недоступной для хабаровчан

Бесплатное медицинское обслуживание становиться все более недоступным для хабаровчан. Чаще всего стоимость услуг, прописанных в полисе ОМС, не покрывает полной стоимости прописанной пациенту процедуры.

С 2015 года министерство здравоохранения РФ увеличило общий объем доходов бюджета фонда ОМС до 1 632,2 миллиардов рублей. По сравнению с 2014 годом эта сумма выросла на 392,2 миллиарда (32%). Однако горожане могут не заметить этих изменений из-за включения в пункт обслуживания по мед. полису дорогостоящей высокотехнологичной помощи и лечения онкологических заболеваний.

— Мы пока не можем сказать, какие услуги будет покрывать полис. Простой осмотр у специалиста обойдется пациенту в 980 рублей, рентген уже 6700, а контрастное МРТ в 12 тысяч. В среднем, на лечение может уйти около 1,5 миллионов рублей, и мы не думаем, что фонд ОМС может покрыть все эти расходы, — рассказала сотрудница хабаровского онкологического центра Анна Жмурина.

Кроме того, хабаровчане стали чаще выбирать платный прием у специалиста для того, чтобы не тратить большое количество времени в очередях. По данным Счетной палаты РФ, за год на платные медицинские услуги россияне потратили около 400 миллионов рублей.

— Я выбираю платные услуги, потому что на бесплатные огромная очередь, расписанная на несколько месяцев вперед. Да и сам полис не покрывает большую часть медицинских расходов. Поэтому я нисколько не удивлена, что многие, также как и я готовы заплатить, чем стоять в очередях по нескольку часов, ожидая записи на анализ в течение нескольких месяцев, — поделилась мнением Татьяна, одна из хабаровчанок.

Однако экономисты уверены, что в скором времени, горожане вновь начнут активно пользоваться своими медицинскими полисами из-за стремительного удорожания услуг в частных клиниках. Кроме того, из-за курса валют значительно подорожали и лекарственные препараты, что также негативно сказывается на кошельке потребителей.

— Цены на платные медуслуги повышаются не более чем на уровень инфляции, стоимость же западного оборудования и расходных материалов растет гораздо быстрее — вместе с ростом курса валюты. Лекарства, которые не входят в список жизненно-необходимых, уже подорожали примерно на 40-50%. Поэтому люди все равно будут искать любые способы хотя бы немного сэкономить, — рассказала кандидат экономических наук Екатерина Солохина.

Напомним, на сегодняшний день, имея на руках полис обязательного медицинского страхования, хабаровчане могут бесплатно получить следующие услуги: экстренная медицинская помощь (скорая помощь); амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по диагностике и лечению заболеваний в поликлинике, на дому и в дневном стационаре; стационарная помощь при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлений, травмах требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции больного по показаниям; патологии беременности, родах, абортах; плановой госпитализации в целях проведения лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в стационарах, отделениях и палатах дневного пребывания; высокотехнологичная медицинская помощь, включающая в себя комплекс лечебных и диагностических услуг, проводимых в условиях стационара с использованием сложных и уникальных, медицинских технологий; санитарно-гигиеническое просвещение населения, мероприятия по диагностике, профилактике, медицинской реабилитации. DVHab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика