Top.Mail.Ru

20 тысяч камер наблюдают за москвичами

Системы видеонаблюдения давно уже стали привычной деталью городского пейзажа. Видеокамеры устанавливают, как частные компании, так и государственные структуры. Причем, вряд ли кто-то знает их общее количество. Региональная информационная служба Orensmi.ru утверждает, что только в Москве работает около двадцати тысяч камер наблюдения. Причем, в данном случае речь идет о системах, которые контролирует Единый центр хранения данных Москвы.

Многими пользователями это нововведение столичной мэрии было воспринято положительно. Теперь, чтобы собственными глазами увидеть, что происходит в той или иной точке столицы достаточно подключиться с системе и выбрать нужную камеру. Должно упроститься и расследование дорожно-транспортных происшествий, т.к. записи с камер помогут беспристрастно зафиксировать действия участников ДТП.

В последнее время озвучивается много вопросов относительно использования информации, полученной с помощью систем видеонаблюдения. Интерес к ней проявляют не только спецслужбы, но и физические лица. Кто-то хочет использовать эту информацию для защиты своего бизнеса, а кому-то достаточно просто покуражиться и продемонстрировать свои неординарные способности. Новости регионов России сообщают, что в Москве был зафиксирован факт взлома системы видеонаблюдения рядовым пользователем, который сам об этом и объявил.

Впрочем, столичные власти утверждают, что никакого взлома не было, т.к. действия хакера не угрожали безопасности системы. Он всего лишь смог вычислить код, который открыл доступ к любой из столичных камер. Более того, Елена Новикова, представляющая департамент информационных технологий, подчеркнула, что на сегодняшний день осуществляется тестирование сервиса, посредством которого каждый желающий вскоре сможет подключиться к системе видеонаблюдения.

В мире уже есть много примеров того, как системы видеонаблюдения позволяют пресекать малейшие нарушения общественного порядка. Яркий пример тому – Сингапур. Этот город по праву считается самым чистым и безопасным. А добиться таких показателей удалось с помощью тотального видеонаблюдения и жесткой системы штрафов. Впрочем, в Сингапуре сбор информации осуществляется исключительно для нужд правоохранительных органов.

Вместе с тем, отдельные пользователи критически относятся к созданию разветвленной системы видеонаблюдения и предоставления свободного доступа к камерам. Они считают, что для рядовых граждан это нововведение никакой пользы не принесет. А вот преступники могут использовать полученную информацию в криминальных целях.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика