Top.Mail.Ru

Пхеньян просил $10 миллиардов за переговоры с Сеулом

Власти КНДР запрашивали $10 млрд и 500 тысяч тонн продовольствия в качестве предварительных условий для переговоров на высшем уровне с Южной Кореей в 2009 году, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на отрывок из книги бывшего южнокорейского президента Ли Мен Бака.

«Документ выглядел как своего рода стандартный „акт для саммита“, где был представлен список помощи, какую мы должны предоставить, и график», — написал бывший президент в своей книге, выдержки из которой оказались в распоряжении агентства.

Список включал в себя 400 тысяч тонн риса, 100 тысяч тонн зерна, 300 тысяч тонн удобрений, а также 10 миллиардов долларов в виде капитала, который КНДР использовала бы для создания банка, передает агентство. Бывший глава Южной Кореи отказался принять условия северокорейской стороны.

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Встречи на высшем уровне между КНДР и Южной Кореей проходили в 2000 и 2007 годах в Пхеньяне при бывшем северокорейском лидере Ким Чен Ире и бывшем президенте Южной Кореи Ким Дэ Чжуне.

Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте того года в Желтом море затонул корвет «Чхонан», потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой. Затем 23 ноября 2010 года в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между Севером и Югом, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров подвергся артобстрелу со стороны Севера, южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

Военно-политические противоречия между государствами с различным социально-политическим строем привели в начале 1950-х годов к войне. Корейский полуостров формально до сих пор находится в состоянии войны, поскольку Корейская война закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Его подписали командующие войсками КНДР и Китая — с одной стороны, и США под флагом ООН — с другой. Неоднократно между Северной и Южной Кореями происходили вооруженные столкновения, приводившие к человеческим жертвам и ставившие весь процесс межкорейского сближения на грань срыва.
Читать на сайте РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика