Top.Mail.Ru

Афины: Греция на совете МИД ЕС изменила климат холодной войны с РФ

Афины довольны тем, как начала работать греческая дипломатия — Греция и другие страны на заседании совета министров иностранных дел стран ЕС не допустили установления климата холодной войны, а в коммюнике по ситуации на Украине были учтены все предложения Греции.

«Значительный успех греческой дипломатии», — сказал источник в правительстве, комментируя Афинскому агентству новостей работу делегации Греции во главе с новым министром иностранных дел Никосом Котзиасом.

Афинам в сотрудничестве с другими странами удалось «предотвратить (на совете МИД) климат холодной войны в пользу введения новых санкций в отношении России, этот климат улучшился в последние дни», — сказал собеседник агентства.

«В соответствии с решением Совета министров иностранных дел ЕС, несмотря на первоначальные сообщения различных кругов, не будет никакого расширения экономических санкций», — подчеркнули источники.

По их словам, существующие санкции продлены только до сентября, а не на год, и не было ссылки на включение российских граждан в списки индивидуальных санкций.

«Сегодня было доказано, что стержень европейской политики Греции не может быть бездумно изменен по выбору других, и без дипломатии, но что есть энергичное, многомерное участие Греции в ЕС», — сказали правительственные источники.

Как сообщил министр иностранных дел Греции Никос Котзиас на пресс-конференции по итогам совета, Совет глав МИД стран ЕС принял согласованное коммюнике по ситуации на Украине только после того, как в нем были учтены все предложения Греции, в том числе было убрано требование ввести новые санкции против России и попытки возложить на нее прямую ответственность за ситуацию на Украине. «Если вы сравните два текста, вы увидите, что есть разница, » —сказал Котзиас.

По его словам, в тексте нет слов о прямой ответственности России, исчезла фраза о новых санкциях против России. «Греческая делегация заявила, что или эта фраза будет убрана, или не может продвинуться наша работа. В итоге мы согласовали коммюнике, которое не предусматривает введение новых санкций против России. То, что оно предусматривает, — это расширение принятых ранее санкций, которые истекают в сентябре», — сказал он.

«Два часа битвы» — так он охарактеризовал обсуждение. ЕС должен начать диалог с Россией, а не вводить новые санкции против России, подчеркнул глава МИД Греции.

«Мы объяснили, что санкции не приносят результаты», — сказал министр. По его словам, санкции создали экономические проблемы и в Греции, и Европе.

Котзиас сказал, что его позиция обусловлена не идеологическими взглядами.

«Я, как грек, защищаю интересы Греции и Европейского союза», — сказал Котзиас.

Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали декабрьские ограничения, когда президент США объявил об экономической блокаде Крыма, а в санкционный список попал ряд известных деятелей из Крыма и с востока Украины.

Читать на сайте РИА Новости

Псаки отказалась комментировать неодобрение Грецией санкций против РФ

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки не стала комментировать решение нового греческого правительства выступить против новых антироссийских санкций.
На брифинге Госдепа журналист, обращаясь к Псаки, отметил, что новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас, «несомненно, против санкций» и попросил это прокомментировать.

Греция заставила Совет ЕС убрать фразу о новых санкциях

По требованию Греции, из текста коммюнике Совета глав МИД стран ЕС была убрана Фраза о введении новых санкций против России, заявил министр Котзиас.

Читать далее

РФ рассмотрит вопрос оказания финпомощи Греции, если страна обратится за ней

Россия рассмотрит вопрос оказания финансовой помощи Греции, если страна обратится за ней, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Мы можем представить себе ситуацию, что если такая просьба будет подана правительству РФ, мы обязательно ее рассмотрим, но будем принимать во внимание все факторы двухсторонних отношений между Россией и Грецией, это все, что я могу сказать. Если просьба будет подана, то мы рассмотрим ее», — передает CNBC заявление министра.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика