Top.Mail.Ru

Шестым ТОРом в Приморье станет порт «Суходол»

Приморский край подал 6 предложений в комиссию по отбору территорий опережающего развития вместо 5 планируемых изначально. Администрация края, безусловно, заинтересована в создании территорий опережающего развития на территории региона, передает ДВ — РОСС.

Об этом заявил первый вице-губернатор Василий Усольцев по итогам совещания с заместителем председателя правительства РФ – полпредом в ДФО Юрием Трутневым 29 января.

По словам первого вице-губернатора, помимо ТОРов «Надеждинский», «Михайловский», технико-внедренческой зоны на острове Русский, проектов ВНХК и «Большой порт Зарубино», в число приморских проектов вошел ТОР «Суходол» – портово-производственная территория.

Василий Усольцев отметил, что ТОР «Надеждинский» практически готов, Юрий Трутнев и Министерство по развитию Дальнего Востока его поддерживают. Площадка уже попала в число первых отобранных к реализации ТОРов на первом заседании комиссии Минвостокразвития в декабре.

Еще пять проектов ТОРов администрация края подала в Минвостокразвития в январе. Они будут рассмотрены на следующем заседании в середине февраля.

«Один из главных критериев при отборе проектов – соотношение государственных и частных инвестиций. Мы сейчас повышаем этот коэффициент, чтобы на каждый вложенный государством рубль было как можно больше частных инвестиций», – подчеркнул Василий Усольцев.

На прошедшем в Приморье совещании Юрий Трутнев подчеркнул, что Минвостокразвития в сегодняшних экономических условиях нужно двигаться быстро, избегая бюрократических ошибок. При этом Министерство должно быть партнером для региональных администраций, а не занимать позицию контролирующего органа.

«Должна быть четкая взаимосвязь в работе Минвостокразвития с региональными администрациями. Буду делать все возможное, чтобы мы работали быстрее и эффективнее. В Приморье есть заделы, нам есть, чем заниматься. Надеюсь, список ТОРов, создаваемых в Приморье, пополнится», – убежден Юрий Трутнев.

По словам Василия Усольцева, от Министерства по развитию Дальнего Востока Приморью требуется реальная помощь при создании инфраструктуры будущих площадок. В частности, при обеспечении территорий необходимой энергомощностью край столкнулся с монополией крупных энергоснабжающих предприятий.

«Ресурс Министерства помог бы нам в переговорах с предприятиями, однако этой поддержки мы не получили», — отметил первый вице-губернатор.

По итогам совещания у вице-премьера Администрация края договорилась с Министерством по развитию Дальнего Востока дважды в месяц проводить рабочие совещания по ходу создания территорий опережающего развития в регионе.

В феврале пяти приморским проектам ТОРов предстоит пройти защиту на втором заседании комиссии Минвостокразвития. После этого отобранные проекты ТОРов будут направлены на рассмотрение Правительственной комиссии в Москве. Именно она определит список территорий, подлежащих реализации в первую очередь.

Евгения Варакина

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика