Top.Mail.Ru

В Якутии 96,7% населения получили доступ к Интернету

Министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов на этой неделе подвел итоги развития направления отрасли в республике за 2014 год и рассказал о планах на 2015 год. Одним из самых успешных показателей в республике стало направление организации доступа в сеть Интернет. В 2014 году количество населенных пунктов Якутии, подключенных к скоростному Интернету, достигло 426, это 96,7% охвата населения. Об этом передает ДВ-РОСС.

Стоимость условного 1 Мбит/с в населенных пунктах с наземными каналами связи, подключенных по магистральным волоконно-оптическим линиям, сегодня составляет около 128 рублей, тогда как в 2011 году цена была 3899 рублей.

Уровень проникновения Интернета среди населения России в возрасте от 16 лет и старше к концу 2014 года составил 67,5%. Аудитория Сети (учитывались пользователи возраста 16+) в РФ превысила 80 миллионов человек, а среди граждан от 16 до 29 лет доля пользователей Интернета достигла предельного значения – 96%.

За 2014 год объем оказанных услуг связи превысил в Якутии 13 миллиардов рублей. Отрасль связи – единственная, в которой в 2014 году тарифы снижались, но доходы за счет объемов оказанных услуг выросли. Министр отметил, что объем инвестиций от крупных поставщиков связи остался на стабильно высоком уровне — в 2014 году в телекоммуникационную инфраструктуру Якутии было вложено порядка 2,5 миллиарда рублей.

Александр Борисов рассказал, как реализуется проект по использованию инфраструктуры электроэнергетики, а именно волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на участках Олекминск – Ленск – Мирный. Оптические линии при этом выделяются операторам связи из ВОЛС грозозащитного троса высоковольтной линии электропередач (ЛЭП). По завершению этих работ три районных центра республики будут подключены к ВОЛС. В настоящее время Ленск и Мирный подключены к радиорелейной линии связи, однако после их перевода на ВОЛС освободившиеся ресурсы радиорелейных линий будут перераспределены для увеличения емкости каналов связи в Вилюйской группе улусов.

Кроме того, планируется подписание соглашения между правительством Республики Саха (Якутия), Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и ОАО «Ростелеком» по реализации проекта устранения цифрового неравенства в Якутии. В рамках соглашения предусмотрена модернизация и строительство высокоскоростных каналов связи в населенных пунктах республики, с численностью населения от 250 до 500 человек, для обеспечения доступа к сети Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в каждом населенном пункте.

В первом квартале этого года планируется завершение строительства ВОЛС до поселка Чурапча, в дальнейшем плане и Ытык-Кюель. Также с одной компанией-инвестором планируется начать проект строительства линии от Якутска до Магадана. По данному проекту планируется обеспечить высокоскоростными каналами связи и качественной сотовой связью населенные пункты, расположенные вдоль автодороги «Колыма», отметил министр связи и информационных технологий республики.

В конце прошлого года состоялся запуск спутника связи «Ямал–401», который даст большие возможности для приема Интернета с высокой скоростью для жителей Якутии. Начало коммерческой эксплуатации «Ямала-401» ожидается в первом полугодии 2015 года.

Александр Борисов отметил, что сотовая связь на сегодняшний день доступна для 98% населения республики. В 2014 году сотовый оператор «Мегафон» запустил в Якутске, Покровске и Нерюнгри связь четвертого поколения 4G. Сотовый оператор МТС, в свою очередь, запустил связь 4G в Якутске и Нерюнгри. Компания «Вымпелком» («Билайн») планирует запустить 4G в 2015 году.

Что касается развития электронного правительства, то Якутия по результатам 2014 года вошла в 20-ку субъектов страны по инвестициям в сферу информационно-коммуникационных технологий. На республиканском портале государственных и муниципальных услуг www.e-yakutia.ru доступны 151 государственная и 23 муниципальных услуг, которыми пользуются 26% населения республики. Наиболее популярными услугами остаются запись к врачу (27298 записей) и запись в детские сады (16604 записей).

В 2015 году будет проводиться работа по информированию и консультированию населения, чтобы больше людей пользовались электронными услугами, сообщает D-Russia.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика