Top.Mail.Ru

В Якутии издали сборник советских песен, составленный по системе Брайля

Сотрудники учебно-научной лаборатории адаптивных компьютерных технологий центра развития инклюзивного образования Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне для ветеранов университета подготовили к изданию оригинальный сборник советских песен и передали в издательский дом федерального вуза. Об этом передает ДВ-РОСС.

«В сборник вошли 70 самых любимых песен на русском и якутском языках, посвященных подвигу советских людей в Гражданской и в Великой Отечественной войне, патриотизму и любви к Родине. Идея издания такого сборника родилась в мае 2014 года и была поддержана председателем Совета ветеранов СВФУ Юрием Половинкиным и председателем Совета наставников университета Иннокентием Сивцевым», – рассказывает директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ Пантелеймон Егоров.

Заведующий учебно-научной лабораторией адаптивных компьютерных технологий Юрий Москвитин подготовил и издал этот сборник по системе Брайля рельефно-точечным шрифтом для людей с проблемами зрения. На фотографии изображена обложка этой книги, выпущенная по уникальной технологии. Незрячий человек может легко на ощупь узнать на обложке обелиск «Родина-мать», установленный на Мамаевом кургане, и прочитать название сборника, буквы которого напечатаны в графическом выпуклом формате. Идея и реализация проекта принадлежит Пантелеймону Егорову, компьютерный набор и оформление — программисту СВФУ Леониду Алексееву.

«Издание таких сборников, как и методических пособий по системе Брайля для студентов с проблемами зрения, стало возможным благодаря поддержке руководства университета инициатив сотрудников центра по приобретению современного оборудования по мировым стандартам, необходимого для создания специальных условий обучения студентов с проблемами зрения», – отметил директор центра Пантелеймон Егоров, которого цитирует пресс-служба СВФУ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика