Top.Mail.Ru

В «третьем» роддоме Владивостока зафиксировали снижение числа абортов

Во Владивостоке, наряду с общей тенденцией к повышению рождаемости, отмечается спад показателей по прерыванию беременности. Об этом свидетельствует анализ статистических данных, проведенный специалистами роддома №3 краевого центра. Как сообщила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» Светлана Сагайдачная, количество абортов, выполненных в 2014 году в женской консультации учреждения, по сравнению с 2013 годом снизилось на 31,5% и составило 557 (против 813). Об этом передает ДВ-РОСС.

При этом уменьшилась и доля пациенток, которые обращаются за прерыванием первой беременности. Так, если в 2013 году их число было равным 185 (первобеременные женщины в возрасте 25-29 лет) и 121 (в возрасте 20-24 лет), то в 2014 году эти показатели снизились до 100 и 98 человек, соответственно.

По словам Светланы Сагайдачной, обеспечению подобной статистики предшествует непрерывная работа специалистов учреждения, которая ведется по нескольким направлениям. С одной стороны, это обучение основам контрацепции – в качестве превентивной меры, позволяющей избежать аборта в будущем. С другой – консультации гинеколога, психолога и психотерапевта – в целях предотвращения прерывания беременности у пациенток, уже заявивших о намерении отказаться от материнства. «Наше учреждение уникально в этом отношении, — говорит Светлана Викторовна. – Ведь для профилактики абортов мы объединили усилия сразу нескольких узких специалистов – гинеколога, который объясняет женщинам о том, какие тяжелые последствия для ее здоровья может иметь аборт, а также психолога и психотерапевта, которые помогают пациентке разобраться в себе и ситуации и расставить приоритеты».

«Причины, побуждающие женщину к отказу от материнства, носят разный характер, — продолжает Светлана Сагайдачная. – Но главное – это ощущения неожиданности, растерянности и страха, которые она испытывает. И задача врачей – избавить пациентку от этих лишних эмоций, которые мешают ей принять взвешенное решение. Женщина должна четко понимать, что и почему она собирается сделать, к чему это может привести и действительно ли так сильны ее аргументы в пользу аборта.

Очень часто при общении со специалистом – будь то кабинет медико-социальной службы, открытый в нашей женской консультации, или предабортная палата в гинекологическом отделении, где с пациентками работает наш психотерапевт, – женщина понимает, что на самом деле все ее переживания надуманны и нет никаких серьезных препятствий для того, чтобы она познала радость материнства. Не случайно был принят и федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который установил время для принятия решения о судьбе беременности в виде 48 часов или семи дней (в зависимости от ее срока). Нужно понимать, что это не препон на пути женщины, а возможность еще раз все взвесить и обдумать, но уже после разносторонней и компетентной консультации с врачом».

Начиная с 2007 года в «третьем» роддоме Владивостока действует программа «Пойдем домой», направленная в том числе на профилактику абортов. Результаты, которых удалось добиться в процессе ее реализации, высоко отметила и Русская православная церковь. Так, в 2013 году коллектив учреждения был награжден первой митрополичьей премией «За жизнь и защиту нерожденных детей», которую Светлане Сагайдачной вручили представители Владивостокской и Приморской епархий.

Но, пожалуй, самой приятной наградой становится позитивная динамика рождаемости, наблюдающаяся в КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3». По данным на 15 декабря 2014 года, в учреждении появилось на свет 2705 детей, что на 208 человек больше показателей 2013 года, когда здесь родилось 2497 малышей. Таким образом, рост рождаемости составил 8%. В наступившем году коллектив надеется на укрепление занятых позиций, ведь только в женской консультации «третьего» роддома на учет по беременности в 2014 году встали 2027 пациенток, что на 42 человека больше, чем в 2013-м, сообщается в пресс-релизе учреждения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика