Бадминтон: приморские студенты отличились на всероссийских соревнованиях в Мытищах

Студенты Школы искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета Сергей Сирант, Денис Грачёв и Григорий Мартыненко стали призёрами всероссийских соревнований по бадминтону среди студентов, которые завершились в городе Мытищи. Спортсмены завоевали одну серебряную и две бронзовые медали и вывели ДВФУ на четвёртое место в общекомандном зачете. Об этом передает ДВ-РОСС.

В студенческих соревнованиях среди мужчин участвовали 60 спортсменов. Сергей Сирант занял второе место в одиночном разряде, уступив лишь обладателю Кубка России этого года Антону Иванову (Московский государственный университет леса). В этой же категории Денис Грачёв стал третьим, проиграв своему коллеге по команде Сергею Сиранту. Оба студента ДВФУ являются бронзовыми призёрами Кубка России по бадминтону 2015 года.

Третьекурсник Федерального университета Григорий Мартыненко проявил себя в парном мужском разряде. В тандеме со студентом Московского государственного областного социально-гуманитарного института Романом Кулагой он завоевал «бронзу» всероссийских соревнований.

В Мытищи отправился основной состав сборной ДВФУ по бадминтону. Вместе с парнями в соревнованиях приняли участие студентки Кристина Аверкина, Кристина Рогожникова и Виктория Деревягина. Как рассказал тренер сборной Виталий Макалов, девушки хоть и не заняли призовых мест, проявили себя хорошо, в некоторых партиях опередив сильных соперниц.

Сборная ДВФУ по бадминтону является сильнейшей на Дальнем Востоке. В ее составе тренируются и выступают чемпионы России, многократные победители и призеры международных турниров, участники Всемирной универсиады. На чемпионате России 2014 года Денис Грачёв завоевал «бронзу», а Сергей Сирант был пятым. Благодаря своим результатам они оба включены в состав национальной сборной, что дает право на участие в грядущих чемпионатах мира и Европы, сообщает пресс-служба ДВФУ.