Приморцев призвали самим инициировать ремонт лифтов в многоквартирных домах
— Здравствуйте, проживаю в панельном доме гостиничного типа по улице г. Владивосток, ул. Снеговая, 125. Исправно плачу за содержание жилья и капитальный ремонт. Состояние подъездов в доме плачевное, но это половина беды. Главная проблема в неисправности лифта и лифтовой шахты в целом. Дом 9-этажный, моя квартира находится на восьмом этаже, в силу молодого возврата мне не в тягость подниматься пешком, но на моем этаже и этажом выше проживают много людей пенсионного возврата, беременных женщин и женщин с детьми. Кто нам должен установить новый лифт? Без окрашенного дома и подъездов прожить можно, а вот без лифта многим очень тяжело!
— Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением правительства РФ, содержание общего имущества дома обеспечивается собственниками помещений за счет собственных средств, оплаченных по статье «Ремонт мест общего пользования многоквартирного дома». Лифт, лифтовое оборудование, лифтовые шахты являются общим имуществом в многоквартирном доме (статья 36 Жилищного кодекса РФ).
На основании решения общего собрания собственников в многоквартирном доме может быть принято решение о замене или установке лифта, лифтового оборудования в рамках капитального ремонта. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом.

Добавить комментарий