Футбол: «Луч-Энергия» проиграл «Шиннику» и выбыл из борьбы за 5-8-е места Кубка ФНЛ

Футболисты «Луча-Энергии» потерпели первое поражение на проходящем в Турции «предсезонном» турнире Polytan Кубок ФНЛ-2015. В первом стыковом матче за 5-8-е места подопечные Александра Ушахина уступили ярославскому «Шиннику». Основное время матча завершилось вничью со счетом 1:1, а в серии послематчевых пенальти точнее были ярославцы — 4:2. Об этом передает ДВ-РОСС.

Первые 15 минут встречи прошли по диктовку «Шинника», однако по-настоящему острых моментов у ворот «Луча-Энергии» по сути не возникало. С некоторой натяжкой к таковым можно отнести лишь пару дальних ударов в исполнении Эльдара Низамутдинова и Павла Деобальда, но Александр Довбня с ними справился без особых проблем. К 20-ой минуте «тиграм» удалось выровнять игру и даже провести несколько весьма перспективных атак. Сначала острый проход по правому флангу почти до угла вратарской удался Фелипе (но вместо удара по воротам бразилец почему-то решил отдать передачу, которую защитник сумел перехватить). А чуть позже своим мастерством блеснул голкипер «Шинника» Дмитрий Яшин, совершивший два сейва подряд после убойных ударов Дмитрия Грачева и Романа Славнова с близкого расстояния.

К сожалению, известное футбольное правило «не забиваешь ты, забивают тебе» сработало и на этот раз. На 29-ой минуте ярославцы провели быструю контратаку левым флангом, и Артур Рылов после точной передачи Эльдара Низамутдинова в центр штрафной площади буквально расстрелял ворота приморской команды, — 1:0. Отыграться в оставшееся до перерыва время «желто-синие» не сумели.

Во втором тайме Александр Ушахин и Александр Побегалов выпустили на поле свежие силы в лице «молодежи» и футболистов, находящихся на просмотре. «Ближайший резерв» «Луча-Энергии» оказался сильнее: «желто-синие» с первых же минут захватили инициативу и практически заперли ярославцев на их половине поля. Атаки «тигров» следовали одна за одной, и оборонительные порядки «Шинника» не сдюжили: на 66-ой минуте защитники оставили без должной опеки Руслана Гордиенко, и 20-летний воспитанник приморского футбола точным ударом головой замкнул навес Антона Пискунова с правого фланга, — 1:1.

Спустя три минуты Руслан вновь оказался на убойной позиции, однако вратарь «Шинника» в этом эпизоде вовремя вышел из ворот и буквально снял мяч с ноги нашего нападающего. На 72-ой минуте «тигры» обязаны были забивать второй гол, но, увы… Удар все того же Руслана Гордиенко отразил Дмитрий Яшин, а повторный удар Евгения Скобликова по уже «пустым» воротам пришелся в стоящего «на ленточке» защитника.

Последние минуты матча «Луч-Энергия» провел в атаке, но забить еще один гол так и не сумел. В результате выявлять победителя соперникам пришлось в серии послематчевых пенальти. Футболисты «Шинника» исполнили их лучше, реализовав четыре удара из пяти, тогда как приморцы отличились лишь дважды.

Таким образом «Луч-Энергия», выбыл из борьбы за 5-ое место и следующую игру проведет 22 февраля против проигравшей команды из пары «Крылья Советов» — «СКА-Энергия».

«Шинник» (Ярославль) — «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:1 (1:0). Пенальти — 4:2.

Голы: Рылов (Низамутдинов), 29 – 0:1, Гордиенко (Пискунов), 66 — 1:1.

Серия пенальти: Стешин — 1:0, Пискунов — 1:0 (штанга), Сидоров — 2:0, Козлов — 2:1, Айрапетян — 2:1 (вратарь), Акопян — 2:2, Сирота — 3:2, Скобликов — 3:2 (вратарь), Чичерин — 4:2.

Polytan Кубок ФНЛ-2015. Первая стыковая игра за 5-8 места.

19.02.2015. Турция, Белек, стадион «Кайя», зрителей.

Состав «Луча-Энергии»: Довбня, Семочко (Селищев, 46), Грачев, Зимулька (Смирнов, 46), Лебедев (Пискунов, 46), Бурченко (Скобликов, 70), Зюзин (Пономаренко, 46), Клопков (Козлов, 44), Славнов (Акопян, 66), Фелипе (Гордиенко, 46), Аверьянов (Насадюк, 47).

Судья: Михаил Вилков, ФИФА (Нижний Новгород).

Предупреждения: нет — Гапон, 36.

Информацию приводит пресс-служба «Луча-Энергии».