Top.Mail.Ru

Итальянский профессор Серджио Канаверо объявил о проекте по пересадке головы человека

О запуске проекта по трансплантации головы человека объявил итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. Как сообщил в четверг телеканал Си-би-эс, первая подобная операция может состояться уже через 24 месяца — в 2017 году, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«По ряду направлений современной медицины в последнее время были сделаны открытия, которые, если собрать их вместе, позволяют создать технологию по пересадке головы человека, — заявил Канаверо. — Данная проблема носит также и морально-этический характер, так как наука приблизилась к моменту, когда она способна дать «вторую жизнь» полностью парализованным людям».

Согласно планам итальянского ученого, донором тела станет человек, у которого наступила клиническая смерть. А у пациента, давшего согласие на пересадку головы, она будет отделена. Вслед за этим, по словам Канаверо, с помощью специального биологического клея он «соединит» нервные окончания головного мозга головы и нового тела. Вслед за этим будут сшиты кровеносные сосуды.

«Я уверен не только в возможности подобной операции, но и в ее успехе», — заметил хирург. По его словам, данный проект нуждается сейчас в инвестициях на сумму в 10 млн долларов.

Американские СМИ передают, что в ряде ведущих лабораторий мира в атмосфере секретности сейчас ведутся подобные работы. Так, недавно в Китае были проведены эксперименты по пересадке голов у мышей. Они были частично успешными. Ранее в других странах делались попытки пересадить головы обезьян.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика