Top.Mail.Ru

«Помогли банкам — помогите людям!»: валютные заёмщики вышли на пикет во Владивостоке

Во Владивостоке валютные заемщики провели пикет

Пикет представителей Всероссийского движения валютных заемщиков прошел во Владивостоке в Театральном сквере. Его участниками стали около 15 человек из краевого центра Приморья, Находки, Уссурийска и других городов. Пикет состоялся в рамках всероссийской акции, которая охватила более 25 крупных российских городов. Пикетчики постарались привлечь внимание к своей проблеме со стороны исполнительной власти на местах. Участники акции во Владивостоке потребовали принять законопроект о валютной ипотеке, разработанный в партии «Справедливая Россия». Кроме того, они привели в пример не самые богатые европейские страны — Венгрию, Хорватию и Польшу, — в которых власти помогли валютным ипотечникам. Пикетчики раскритиковали политику Банка России, который, по их мнению, помог во время кризиса только коммерческим кредитным организациям, но не людям. Об этом передает ДВ-РОСС.

Ранее участники Всероссийского движения валютных заемщиков подали иск к Банку России в Мещанский районный суд Москвы. «В иске выдвинуто требование признать незаконными бездействие Центрального банка РФ, выраженное в отсутствии защиты и стабилизации курса рубля. По мнению истцов, Центробанк своим бездействием нарушил права огромного количества семей – получателей валютной ипотеки. Он не выполнил требования закона и Конституции относительно обязанности по защите и обеспечению стабильности национальной валюты, кроме того, не обеспечил выполнение публичных обещаний по поддержанию валютного коридора», — сообщили в Обществе защиты прав потребителей.

Правозащитники рассчитывают, что в будущем валютные заемщики смогут индивидуально требовать возмещения причиненного ущерба от Центробанка.

В начале февраля заемщики написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросили оказать им помощь. Они заявили, что «первыми приняли на себя удар экономических санкций и политических интриг Запада». Авторы письма уточнили, что не просят списать им долги, но готовы исполнять лишь «справедливые» обязательства, выраженные в национальной валюте, а потому просят президента повлиять на «скорейшее принятие соответствующих решений на государственном уровне», пишет РБК. До этого Банк России предложил конвертировать валютные кредиты в рубли по курсу на 1 октября 2014 года. Однако и эти меры заемщики сочли недостаточными и пояснили, что к тому моменту курсы валюты уже были «достаточно высоки» по отношению к рублю.

По данным сайта Банка России, официальный курс рубля на 1 октября 2014 года составлял 39,3836 рубля. Для сравнения, 1 июля он стоил 33,8434 рубля, а 1 января — 32,6587 рубля. 28 февраля 2015 года доллар стоит 61,2718 рубля.

Как рассказали на пикете во Владивостоке, банки фактически вынуждали заключать валютные ипотечные договора. При этом, по их данным, кредитные организации неплохо зарабатывали на таких займах: они брали кредиты у иностранных банков по ставке в один-два процента, а своим клиентам выдавали кредиты уже по ставке около 10 процентов.

Так, по информации официального сайта «Сбербанка России», сегодня можно взять лишь рублевый кредит на покупку жилья со ставкой от 14% и сроком погашения до 13 или до 30 лет.

Предполагается, что законопроект о реструктуризации кредитных обязательств, выраженных в иностранной валюте, будет рассмотрен правительством России, которое даст свое заключение. Это должно произойти в начале марта. Авторы законопроекта внесли его в Госдуму 16 января этого года. «В целом законопроект уравнивает валютных заемщиков с гражданами, которые платят ипотеку в рублях», — рассказал депутат Андрей Крутов. По его словам, круг соавторов законопроекта значительно расширился. «Поддержку высказали в «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. К нам в качестве соавторов присоединились несколько депутатов из «Единой России». Я думаю, что процесс пойдет и дальше», — отметил Крутов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика