Top.Mail.Ru

Даже в год 70-летия Победы госпиталь ветеранов войн во Владивостоке работает с недофинансированием — СМИ

Похоже, и 70-летие Победы для краевого госпиталя ветеранов войн будет праздником со слезами на глазах. Как 9 мая 1945-го. Зтот госпиталь во Владивостоке пользуется у народа заслуженным авторитетом. Попасть в него стремятся не только участники Великой Отечественной и локальных войн, но и ветераны труда. Почти 14 лет руководит им Валерий Николаевич Приходько. В год 70-летия Победы значимость единственного в крае социального учреждения такого рода, казалось бы, должна возрастать, но, как выяснилось на заседании президиума краевого Совета ветеранов, у госпиталя масса проблем. И главная — недофинансирование. Об этом передает ДВ-РОСС.

Нынешний объем средств, доведенный учреждению, составил 92 процента от прошлогоднего уровня. На такие деньги госпиталь не сможет выполнить государственное задание по лечению ветеранов войны и приравненных к ним лиц. Не говоря уж о тех мероприятиях, которые планировались в связи с юбилейной датой.

На заседании попечительского совета 20 ноября прошлого года губернатором определен перечень поручений. Главное из них — организация в госпитале отделения медицинской реабилитации участников боевых действий, для которого нужно закупить необходимое медицинское оборудование. Сотрудники госпиталя готовы, не хватает только 29 миллионов рублей, чтобы начать эту работу.

Кроме того, в губернаторском перечне благоустройство территории госпиталя, асфальтирование прогулочной зоны, создание аллеи боевой славы — визитной карточки госпиталя. Планируется возвести гранитную стелу, высадить реликтовые деревья, установить удобные скамейки для пациентов.

Необходимо продолжить и ремонт помещений госпиталя, приобрести и установить поручни, и… погасить задолженность в 7 389 706 рублей по земельному налогу за 2014 год.

— В прошлом году ситуация с финансированием была точно такая же, — рассказал на заседании президиума Валерий Приходько. — Пришлось нам с Дмитрием Николаевичем Григоровичем приложить массу усилий, чтобы попасть к губернатору. В конце ноября побывали на заседании попечительского совета, где были приняты важные для госпиталя решения. 31 декабря половину тех денег, которых недоставало, мы получили.

Но как можно работать, если ты всем должен? Ни одной таблетки ведь не было куплено за деньги пациентов. И 31 декабря мы частично рассчитались с кредиторами, но в новый год перешли с долгами.

В госпитале существует традиция: когда больной выписывается, ему дается анонимная анкета. Все свои претензии, накопившиеся за период лечения, он может высказать. По этим анкетам принимаются организационные решения.

— Их анализ, — доложил Валерий Николаевич, — показал, что путевку более года ждали 30 процентов больных, ни один из пациентов не платил за оформление документов или другие услуги во время госпитализации, все лекарственные препараты были предоставлены во время лечения в госпитале, качеством питания удовлетворены 94,5%. 80 человек затруднились ответить, 2% не удовлетворены питанием.

На протяжении последних трех лет в учреждении наблюдается отток медицинских кадров, укомлектованность врачами снизилась с 65,5 до 51,8 процентов, а средним медицинским персоналам до 49: каждый врач работает сегодня за двоих. Несмотря на это сотрудники госпиталя со своими задачами справились. Государственное задание выполнено на 101 процент, за 2014 год пролечено почти пять тысяч ветеранов, что на 535 превышает плановые показатели.

Интенсивно работает отделение госпитализации ветеранов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Главный показатель оценки — число пролеченных больных. По плану их должно быть здесь 408. Фактически пролечили 762 человека.

Несмотря на недоукомлектованность госпиталя врачами, остается высоким процент охвата комплексными или углубленными осмотрами. Человек, попадающий в госпиталь с каким-то заболеванием, проходит полное обследование всего организма. 99,2 процента пациентов прошли углубленный медосмотр. Не прошли только те, кто в тяжелых состояниях находился в реанимационных отделениях.

Люди хотят попасть в госпиталь, просятся. И, тем не менее, остается процент неиспользованных путевок. И хотя он снизился с 7,4 до 5,2, Валерий Николаевич особенно выделил территории, где люди получают путевки, но не могут попасть на лечение. По Дальнереченску — 10 процентов невостребованных путевок, в Анучинском районе — 26, в Уссурийске — восемь, в Кировском районе — девять, в Ольгинском — 10, в Ханкайском — 19.

На текущий год субсидии на государственное содержание госпиталя утверждены в размере 185 млн рублей. У главного врача есть статьи, обязательные для исполнения: заработная плата, коммунальные и транспортные услуги. Эти расходы составляют почти 200 млн рублей. Получается, что выделенных денег хватит только на зарплату и обеспечение жизнедеятельности учреждения. Ни на питание, ни на медикаменты средств уже не остается.

Обсудив создавшуюся проблему, президиум краевого Совета ветеранов решил вынести вопрос финансирования госпиталя на ближайшее заседание оргкомитета «Победа». А еще постановили обратиться к руководителям коммерческих структур с предложением оказать благотворительную помощь в проведении благоустроительных работ на территории госпиталя.

Послесловие. В Екатеринбурге в эти дни в таком же госпитале для ветеранов войн устанавливают шестиметровый памятник военным врачам. В Санкт-Петербурге в канун 70-летия Победы открывается отделение медицинской реабилитации участников боевых действий. Выделены деньги на оборудование и на все остальное. В Башкирии на ремонт и приобретение оборудования госпиталю ветеранов дополнительно выделено 180 млн. А во Владивостоке денег нет даже на питание и лечение пациентов…

Лариса Тимохина, «Утро России»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика