Top.Mail.Ru

День юного героя-антифашиста прошел в приморском поселке Врангель

День юного героя-антифашиста стая настоящим событием в Доме культуры поселка Врангель (Приморский край). Команда «Юные патриоты» пригласила сюда общественную организацию «Дети войны» из Находки с их руководителем Валентиной Ивановной Лактионовой, хор «Малиновый звон», детей войны поселка и учащихся местной школы. Об этом передает ДВ-РОСС.

Директор дома культуры Дмитрий Владимирович Борода помог провести литературно-музыкальную композицию. Организаторам торжества хотелось не только почтить помять погибших героев-антифашистов, но и показать значимость социальной группы «дети войны».

«Юные патриоты» работают над социальным проектом, посвященным именно этим людям. Называется проект «Опаленные войной». В настоящее время это самая незащищенная категория населения, они лишились детства, в голоде и холоде наравне со взрослыми на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах ковали историческую победу над фашизмом. У большинства из них отцы сгинули в военном лихолетье. Отцы оплатили свободу своей кровью, они не щадили себя и свято верили, что если и придется погибнуть в бою, то об их детях позаботится страна, ради которой они пошли на смерть. Однако поколение детей войны стало поколением, у которого нет достойного обеспечения старости.

Мы в рамках своего проекта хотим обратить внимание общественности, властных структур на эту социальную группу, хотим, чтобы они почувствовали себя значимыми, не забытыми, нужными людям, хотим, чтобы они передавали нам свой жизненный опыт, рассказывали о тех суровых страшных годах.

Это была не первая встреча, организованная нами. 28 января мы провели встречу детей войны с младшими школьниками, посвятив ее дню снятия блокады Ленинграда. На той встрече дети войны показали выступление своей спортивной группы «Тайцзы Юли Чо» (летающий мяч). «Юные патриоты» приготовили стихи, песни, сценку «Дневник Тани Савичевой», младшие школьники по окончании мероприятия попробовали себя в роли спортсменов с ракеткой и мячом. Поговорили о значимости в нашей жизни спорта и здорового образа жизни.

А 4 февраля дети войны города Находки и хор детей войны «Малиновый звон» приготовили музыкально-литературную композицию. В начале выступления ветеран труда Людмила Васильевна Кудейко прочитала стихотворение Михаила Исаковского «Слово о России». Руководитель хора Елена Владимировна Криволутская очень переживала, как будут слушать песни в зале, ведь хор исполняет их без музыкального сопровождения! Но зал замер в тишине, когда зазвучала песня «Бухенвальдский набат» («Люди мира, на минуту встаньте!»), она звучала, как призыв к добру, миру и справедливости, мы впервые слушали столь красивое, проникновенное пение.

Валентина Ивановна Лактионова со своей командой поведала о юных героях-пионерах, погибших от рук фашистов. Показали нам документальный фильм «Малолетние узники концлагерей» и еще раз напомнили, что именно в эти дни отмечается 70-я годовщина освобождения узников концлагеря Освенцим войсками Советской армии.

Приглашенные бабушки поселка Врангель слез не скрывали и не вытирали, они текли по их морщинкам, напоминая о тех суровых днях, очищая их души. И, наверное, каждый в зале думал об одном: «Такое не должно повториться!». Встречи людей разных поколений и жизненного опыта вселяют веру в то, что мир в нашей стране будет нерушим.

В заключение встречи выступили заместитель главы Находкинского городского округа Александр Владимирович Белов и председатель городского совета ветеранов Борис Афанасьевич Маношкин. Они выразили благодарность гостям, хору «Малиновый звон», призвали молодежь беречь мир, чтобы не повторилось ситуации, как в Украине. София Чигарева, член команды «Юные патриоты», прочитала стихотворение о России. Потом Светлана Малахова, воспитанница Ольги Анатольевны Беляевой, руководителя музыкальной студии Дома культуры, спела песню о Родине. Память погибших почтили минутой молчания. Когда Василий Грачев пел песню «Дадим шар земной детям», зал встал. По окончании мероприятия все приглашенные дети войны пошли в школьную столовую пить чай с пирогами и конфетами. Пироги любезно приготовили работники нашей столовой во главе с Еленой Викторовной Козыревой.

Хочется от всей души поблагодарить пришедших на встречу детей войны, хор «Малиновый звон» и его руководителя Елену Владимировну Криволутскую, Валентину Ивановну Лактионову и всю ее команду, директора Дома культуры Дмитрия Владимировича Бороду, заместителя директора по воспитательной работе Светлану Ивановну Голоцван, музыкального руководителя школы Инну Васильевну Шелепову.

Елизавета Кеплин, ученица 9а класса школы №18, член команды «Юные патриоты». пос. Врангель, «Утро России»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика