Top.Mail.Ru

Бойцы «Айдара» арестованы при подготовке вывоза оружия из Донбасса в Киев


Часть бойцов украинского территориального батальона «Айдар», который задействован в силовой операции в Донбассе, активно участвуют в преступных схемах, в том числе, вымогательстве и незаконном обороте оружия. Об этом в воскресенье сообщила глава Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Батальон территориальной обороны «Айдар» — украинское добровольческое вооруженное формирование, официально подчиненное минобороны Украины. Наблюдатели ОБСЕ неоднократно докладывали о незаконных действиях и фактах нарушения прав граждан со стороны батальона «Айдар». Правозащитная организация «Международная амнистия» (Amnesty International) обвинила представителей батальона в военных преступлениях. По данным представителя Human Rights Watch, правительство Украины проводит расследование преступлений бойцов «Айдара».

«Часть этого подразделения давно дезертировала с «Айдара», перешла на нелегальное положение и занимается мародерством, разбоями, рэкетом, кражами автомобилей и другими преступлениями в населенных пунктах на контролируемой Украины территории», — говорится в сообщении на сайте политика.

Москаль также сообщил о пресечении попытки вывоза из зоны силовой операции в Донбассе в Киев целого арсенала оружия, которое, по его словам, планировалось использовать для «дестабилизации ситуации» в столице.

«На днях сотрудники управлением МВД в Луганской области обезвредили преступную группировку, которым руководил военнослужащий «Айдара» с позывным «Филат». При задержании преступники оказали вооруженное сопротивление правоохранителям, бой с использованием автоматического оружия длился целый час», — говорится в сообщении Москаля.

После задержания злоумышленников и проведения обыска по их месту проживания оперативники изъяли более 6 тыс. патронов для автомата, пять ящиков с гранатами, 15 мин различного назначения, два ящика с тротиловыми шашками, 12 гранатометов и несколько автоматов Калашникова.

«По этим фактам возбуждены уголовные производства, преступники сидят за решеткой», — подчеркнул Москаль.

Попытка расформировать батальон

В конце января появилась информация о планах Киева расформировать «Айдар». Тогда же пресс-секретарь батальона Юлия Евдокимова сообщила, что военная прокуратура возбудила несколько дел по «айдаровцам».

После этого бойцы батальона провели несколько акций протеста в центре Киева. В результате приказ о расформировании батальона «Айдар» был отменен.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика