Top.Mail.Ru

Ученые КНДР приступили к реставрации древней гробницы, обнаруженной в Пхеньяне

Корейские ученые приступили к реставрации древней гробницы с фресками конца IV — начала V веков, обнаруженной в районе Тонсан-до в столице КНДР. Как сообщают местные СМИ, эта усыпальница, в которой неплохо сохранилась настенная живопись, представляет большую ценность для изучения истории корейского феодального государства Когурё (277 г до н.э. — 668 г н.э.). В ней найдены также останки трех человек, золотые украшения, керамика, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Погребения эпохи королевства Когурё разбросаны по обоим берегам реки Амноккан (по китайски Ялуцзян) в районе города Цзыань (провинция Цзилинь, КНР), на полуострове Ляодун (Северо-Восточный Китай) и в окрестностях Пхеньяна. На сегодняшний день обнаружено всего около 90 гробниц эпохи Когурё с настенными росписями, включая те, что находятся на территории Китая. Порядка 70 из них расположены в предместьях столицы КНДР. Корейские историки считают, что фрески свидетельствуют о могуществе Когурё, таланте, трудолюбии и мужестве его жителей.

Когурё — название одного из трех раннефеодальных государств. Наивысшего могущества оно достигло в конце IV века, контролируя обширную территорию на севере Корейского полуострова и большую часть Маньчжурии.

Комплекс гробниц Когурё в июле 2004 года стал первым объектом на территории КНДР, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Корейские короли и их приближенные, как в Древнем Египте, строили свои гробницы еще при жизни. Найденные в них настенные росписи представляют собой уникальную картину повседневной жизни людей того исторического периода. Древние художники использовали белые, красные, синие, зеленые и желтые неорганические краски. Фрески включают портретную, пейзажную и декоративную живопись. На них часто встречаются фрагменты охоты — любимого занятия корейской придворной знати. Фрески на стенах когурёсских гробниц считаются не только древнейшими образцами живописи, сохранившейся до наших дней на Корейском полуострове, но и признаны сокровищами живописи Востока средних веков.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика