Top.Mail.Ru

Лавров в Женеве примет участие в работе Совета по правам человека ООН и встретится с Керри

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник в Женеве примет участие в сегменте высокого уровня 28-й сессии Совета по правам человека ООН (СПЧ), а также проведет ряд двусторонних встреч с иностранными коллегами, в том числе с госсекретарем США Джоном Керри.

В МИД РФ отметили, что в ходе сессии совета Россия выступит с инициативой принять заявление председателя в связи с 70-летием окончания Второй мировой войны. «Рассчитываем на конструктивный подход всех заинтересованных делегаций», — добавили дипломаты, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

На полях сессии Лавров откроет мероприятие высокого уровня по проблематике защиты христиан. «Россия всерьез обеспокоена конфликтами на Ближнем Востоке, который издревле был центром всех монотеистических религий. К сожалению, в ходе этих конфликтов христиане подвергаются не только притеснению и дискриминации, но и становятся жертвами действий, подпадающих под определение геноцида», — отметили в МИД РФ. Кроме того, дипломаты обратили внимание на ситуацию на Украине, «где в ходе развязанной киевскими властями братоубийственной войны уничтожаются православные храмы и монастыри, священники и верующие подвергаются запугиваниям и издевательствам со стороны украинских националистов».

Лавров также примет участие в мероприятиях по линии Конференции по разоружению.

В Женеве у российского министра запланирован ряд двусторонних встреч. В частности, как ранее подтвердил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, состоится встреча Лаврова с государственным секретарем США Джоном Керри. Главной темой их беседы станет ситуация на Украине в контексте выполнения сторонами минских договоренностей.

Рябков ранее не исключал и встречи Лаврова с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, который 2 марта также примет участие в мероприятиях по линии СПЧ ООН.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика