Top.Mail.Ru

Госдума предлагает возмещать ущерб семье погибшего в ДТП единовременно за счет виновника

Член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов предлагает изменить систему возмещения ущерба по ДТП со смертельным исходом, виновником которого был пьяный водитель. Согласно подготовленным парламентарием поправкам в Гражданский кодекс, виновник трагедии должен будет возместить весь моральный и физический ущерб потерпевшей стороне единовременно, в том числе и за счет своих активов или имущества, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Предлагаю оставить только минимальный набор необходимых для жизни вещей, — рассказал Олег Нилов «Известиям». — Машину, если она находится в собственности виновного, также будут конфисковывать как орудие убийства, а затем продавать, вырученные деньги обращать в доход семей потерпевших».

Нельзя будет отобрать единственную квартиру, земельный участок, необходимые предметы домашнего обихода и предметы, связанные с профессиональной деятельностью виновного.

По мнению Нилова, необходимо также дополнить статью 79 УК частью 3.1, согласно которой условно-досрочное освобождение может быть применено к виновнику таких ДТП только после того, как он выплатит всю сумму компенсации.

«Несмотря на некоторые изменения в этой сфере в законодательстве улучшений по ДТП нет, наоборот, во многих регионах статистика меняется в худшую сторону, — сказал Олег Нилов изданию. — И я предлагаю кроме тюремных сроков назначать наказание рублем. Сейчас как происходит: проценты от зарплаты на выплаты потерпевшим у виновника отчисляют ежемесячно. Но я считаю, что полную компенсацию необходимо осуществить сразу, потому что часто бывает, что родственники так и не дожидаются полного возмещения вреда».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика