Top.Mail.Ru

Потомки чешских переселенцев покидают Украину из-за экономического кризиса


Более ста потомков чешских переселенцев изъявили желание покинуть Украину и вернуться на историческую родину. Об этом сообщило в воскресенье Чешское радио.
По его сведениям, несколько десятков жителей в понедельник уедут из села Чехоград Запорожской области, расположенного в 200 км к западу от линии соприкосновения противоборствующих сторон на юго-востоке Украины, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«В Чехию в ближайшее время приедут более 100 потомков наших переселенцев, — уточнило радио. — Они выразили желание вернуться на родину предков. Причины — ухудшение экономической ситуации и вооруженный конфликт».

На Украине проживают около 20 тыс. потомков чешских переселенцев. Их предки приехали в эту страну в ХIХ веке по приглашению правительства Российской империи, поощрявшего эмиграцию в целях освоения малонаселенных территорий.

Правительство Чехии обещает помочь соотечественникам, обеспечив их жильем, работой и медицинскими страховками. Совершеннолетние вправе получить единовременное пособие в 50 тыс. крон (около $2,1 тыс.), пособие на ребенка установлено в размере 20 тыс. крон (примерно $750).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика