Top.Mail.Ru

Вандалы подпортили портрет Владимира Путина в городе Свободном Амурской области

Фото: vk.com

На днях неизвестные пририсовали усы на портрете российского президента, нарисованном на одном из зданий в Свободном. Двухметровое лицо Владимира Путина появилось на стене двухэтажного дома на улице Ленина осенью прошлого года. Его нарисовал местный граффитчик Дмитрий Джеболда, известный среди уличных художников как Марк. Фотографии изменённого портрета в воскресенье появились в соцсети Вконтакте. При этом в комментариях Дмитрий Джеболда написал, что, кроме усов, рядом с портретом нарисовали свастику.

Тогда местные власти задумались, что делать с портретом президента, были предложения закрасить его, чтобы пресечь возможные попытки вaндaлизмa мeнee пaтpиoтичныx гpaждaн. «Мы посоветовались с общественностью, посмотрели портрет – достаточно мастерски сделанная работа, поэтому зарисовывать не будем. Будет небольшая местная достопримечательность. Народную любовь ничем не закрасишь!» – сказал тогда мэр Свободного Роберт Каминский.

В администрации Свободного корреспонденту ИА «Амур.инфо» сообщили, что пока не в курсе ситуации. В отделе внутренних дел о выходке вандалов также узнали от благовещенских журналистов, уточнили адрес дома, на котором находится портрет, и пообещали разобраться.

Как сообщало Амур.инфо, в 2013 году в Благовещенске стали появляться надписи националистического характера – свастика и другие нацистские символы. Таким образом был осквернён памятник Ленину в центре города: на нём вандал нарисовал свастику и надписи, в том числе «Слава Руси!». Правоохранители нашли и задержали автора. Им оказался житель Благовещенска, молодой человек 1993 года рождения. Как заключили эксперты, графическое изображение «свастика» на тыльной стороне памятника Ленину является оскорбляющим многонациональный народ и память о понесённых в Великой Отечественной войне жертвах и поэтому является неприемлемым для общественной нравственности. Своими действиями молодой человек осквернил памятник и трибуну. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 УК РФ «Вандализм, то есть осквернение иных сооружений». 26 июня 2014 года суд признал парня виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 260 часов обязательных работ. Кроме того, с него были взысканы расходы, связанные с закрашиванием надписей, – более 2 000 рублей. От исправительных работ молодой человек уклонялся, поэтому не отбытую часть наказания заменили на лишение свободы сроком 23 дня в колонии-поселении.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика