Top.Mail.Ru

Московская полиция не имеет претензий к украинскому депутату Гончаренко

Московская полиция не имеет претензий к депутату Верховной рады Алексею Гончаренко, он может беспрепятственно покинуть территорию РФ. «Московская полиция официально подтверждает, что по линии органов внутренних дел к А.Гончаренко никаких претензий не имеется», — сообщили в пресс-службе столичного главка МВД. «Он может покинуть территорию РФ, когда пожелает», — подчеркнули в главке, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В полиции пояснили, что «обязательство о явке в суд депутату было выдано превентивно, поскольку он является гражданином другой страны и мог покинуть Россию». «Между тем, для оценки материалов и принятия решения об их процессуальной квалификации требовалось дополнительное время», — сказали в полиции.

«По результатам оценки всех обстоятельств юридических претензий московская полиция к А.Гончаренко не имеет», — заключили в МВД.

В свою очередь, как сообщил один из адвокатов Гончаренко Николай Полозов, «защита ни о чем не была уведомлена». Он отметил, что намерен приехать в суд для «выяснения вопроса о судьбе составленного на Гончаренко протокола».

Полиция обнародует видеозапись

В пресс-службе столичного главка МВД также заявили, что видеозапись пребывания Гончаренко в московском отделе полиции будет обнародована, чтобы опровергнуть его заявление о якобы применении к нему насилия и отказе в медпомощи.

«С учетом вчерашних многочисленных интервью А. Гончаренко, в которых он сделал необоснованные заявления, что в отделе полиции ему якобы причинили телесные повреждения и отказали в медицинской помощи, принято решение обнародовать видеозапись пребывания депутата в полицейском отделе», — сообщили в ведомстве.

«Таким образом, любой желающий сможет убедиться, что украинский парламентарий цел и невредим и что с ним обходились корректно, в рамках действующего законодательства», — подчеркнули в ГУВД, отметив, что видеозапись будет доступна для просмотра на видеосервере московской полиции.

Как был задержан депутат Верховной рады

Алексей Гончаренко был задержан 1 марта в ходе согласованного с властями траурного шествия в память о Борисе Немцове, убитом в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному требованию сотрудника полиции).

В ГУ МВД по Москве факт задержания подтвердили и сообщили, что задержанный будет предан сотрудникам Следственного комитета РФ «для проведения дальнейших процессуальных действий».

Между тем, ранее движение «Антимайдан» выступило с утверждением, что Гончаренко принимал непосредственное участие в событиях в Одессе 2 мая 2014 года, где в результате поджога Дома Профсоюзов погибли 48 человек. В России в связи с этим ЧП было возбуждено уголовное дело — о покушении на убийство гражданина России, который оказался в горящем здании.

По данным официального представителя СК РФ Владимира Маркина, уголовное дело было возбуждено в отношении лиц из числа радикально настроенных националистических вооруженных формирований «Правый сектор», «Самооборона Майдана», фанатов украинских футбольных клубов и должностных лиц МВД и Службы безопасности Украины по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 117 УК РФ (покушение на убийство, истязание).

«Правый сектор» признан в России экстремистской организацией, его деятельность в РФ запрещена.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика