Top.Mail.Ru

В США — новый случай убийства полицейскими чернокожего жителя

Новое убийство американскими полицейскими чернокожего жителя США свидетельствует о серьезном ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в этой стране. Об этом заявил в среду официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Произошедшее накануне в Лос-Анджелесе новое убийство американскими полицейскими чернокожего жителя страны Шарли Сатурмина Робине — безоружного и к тому же психически нездорового — свидетельствует о серьезном ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в США, — отметил дипломат. — Представители расовых меньшинств и другие граждане там все чаще становятся жертвами полицейского произвола. Виной чему — атмосфера полной безнаказанности «стражей порядка», поощряемая с высшего политического уровня».

«О таком положении наглядно свидетельствует история с докладом министерства юстиции США, который подтвердил наличие признаков систематического расизма в действиях полиции Фергюсона в штате Миссури, где в августе 2014 года белый полицейский так же без причины застрелил юного афроамериканца Майкла Брауна, — обратил внимание Лукашевич. — Однако, вынужденно — после массовых протестов по всей Америке, — признав на словах факт грубых нарушений, администрация Барака Обамы этим и ограничилась».

«Никто — ни непосредственный убийца юноши, ни его начальники — никакого наказания не понесли, что ведет к дальнейшему росту правового беспредела и зажиму свобод в американском обществе», — заметил дипломат.

«Призываем Вашингтон незамедлительно и досконально расследовать убийства, совершенные сотрудниками полиции, и привлечь виновных к ответственности», — добавил официальный представитель российского МИД.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика