Top.Mail.Ru

В канун Международного женского дня жители Кемеровской области массово вышли на уборку городов и районов от снега

Губернатор Аман Тулеев объявил 4 марта всекузбасским днем уборки от снега. Это связано с тем, что только за сутки, 27-28 февраля, в области выпала месячная норма осадков. На призыв губернатора помочь коммунальщикам в борьбе с обильно выпавшим снегом откликнулись кузбассовцы из всех территорий региона. По данным областного департамента ЖКХ, во всекузбасском субботнике приняли участие 75 тыс. человек, в том числе 13,4 тыс. работников ЖКХ, было привлечено около 2 тыс. единиц техники, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Кемеровской области.

Лопаты, ледорубы, ломы взяли в руки студенты и школьники, работники бюджетных организаций, промышленных предприятий, предприниматели и просто неравнодушные кузбассовцы. В рамках общекузбасского субботника вместе с земляками трудились священнослужители и верующие разных конфессий. Кузбассовцы убирали улицы, дворы, тротуары от снега, особое внимание участники субботника уделили очистке кровель домов, козырьков над входами зданий от снежной наледи и сосулек.

Всего за день совместными усилиями удалось очистить от снега 3,9 тыс. дворов, 5,4 тыс. километров дорог, свыше 2,1 тыс. остановочных павильонов, около 700 кровель по всей области. На специальные полигоны с территорий городов и поселков вывезено 74 тыс. кубометров снега.

В Кемерове субботнике приняли участие 7963 кемеровчанина. Результаты совместной работы: очищено от снега 118 км дорог, 155 остановочных павильонов, 130 дворовых территорий. В рамках «снежного субботника» на отвалы отправлено 10 тысяч 302 куб.м. снега. Кроме того, флешмоб организовали работники ГЦС «Кузбасс» — активно поработав на прогулочной части бульвара Строителей, очистив пешеходные дорожки и спортивные снаряжения, они исполнили танец с метлами.

В Прокопьевском районе в субботнике приняли участие более 1,7 тыс. человек. Особое внимание здесь уделили оказанию помощи участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, инвалидам и одиноко проживающим пенсионерам – специальные бригады школьников и студентов расчистили 149 дворов односельчан. Во всех 10 поселениях района традиционно работали пункты питания, где предлагали горячий чай и ароматные булочки.

К первому весеннему всекузбасскому субботнику подключились и жители Тайгинского городского округа. В уборке города приняли участие более 400 человек. В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне волонтерские отряды совместно с отделом по делам молодежи спорту и туризму приводили в порядок территории, прилегающие к домам ветеранов, проживающих в частном секторе. Ребята не только убрали снег с дорожек, от заборов и фасадов, но и вместе с социальными работниками помогли выполнить мелкие хозяйственно-бытовые работы по дому у четырех ветеранов Великой Отечественной войны и у семи одиноко проживающих пенсионеров.

В Юрге во всекузбасском дне уборки снега приняли участие более 1 тыс. человек. Так, работники администрации города и её структурных подразделений занимались расчисткой аллеи по проспекту Победы и мемориальной площади, сотрудники предприятий, торговых организаций, учреждений убирали прилегающие территории. Волонтёры и студенческие отряды помогали ветеранам и одиноким пенсионерам, живущим в частном секторе. Коммунальные и дорожные службы убирали сосульки с крыш жилых домов, очищали от наледи пешеходные дорожки, занимались вывозом снега.

Активное участие в уборке снега приняли и образовательные учреждения города. Учащиеся вместе с преподавателями расчищали школьные дворы, а вывозить снег им помогали военные. В течение всего дня четыре КАМАЗа работали на территориях образовательных учреждений.

В Промышленновском районе сегодня со снегом боролись 3 тыс. человек. Они очистили 278 км дорог, 57 остановочных павильонов и 921 дворовых территорий. В общей сложности было вывезено 506 кубометров снега, задействовано 48 единиц техники.

В Беловском районе во всекузбасский день уборки снега большую помощь оказали ветеранам войны. Волонтеры очистили крыши домов и дворовые территории 175 пожилых людей. Кроме того, традиционно добровольцы из числа школьников и работающей молодёжи навели порядок возле памятников и обелисков. В уборке приняли участие более 1,1 тыс. человек, было задействовано 40 единиц техники.

В Междуреченске высота снежного покрова достигла 104 см, в прошлом году этот показатель составлял 78 см. Только с начала февраля выпало 50 мм осадков. Сегодня на улицы, площади и скверы города вышли более 2 тыс. человек и 100 единиц техники. Наряду с работниками коммунальных структур на уборке города трудились специалисты городской администрации, социальной сферы, депутаты, студенты и представители ветеранских организаций. Благодаря совместным усилиям от снега очищены 54 дворовых территории, 216 км дорог и 140 остановочных павильонов. Вывезено 3,5 тыс. кубометров снежной массы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика