Top.Mail.Ru

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский посетил село Туруханск

Глава региона осмотрел ряд социальных объектов населенного пункта – районную больницу, местную общеобразовательную школу, центр детского творчества, а также Свято-Троицкий монастырь. Помимо этого Виктор Толоконский провел в Туруханске совещание, на котором обсуждались пути дальнейшего развития всей территории района, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Красноярского края.

Визит Губернатора в Туруханск начался с посещения Свято-Троицкого мужского монастыря. Это самый северный монастырь в мире. В нем хранятся мощи первого сибирского святого Василия Мангазейского. Здание давно нуждается в реставрации. Также необходимо укрепить берег, на котором стоит монастырь. «Это святое для жителей севера здание, поэтому нам необходимо сохранить его в первозданном виде и не допустить дальнейшего разрушения. Для этого нужно проработать различные варианты укрепления береговой линии и выбрать самый оптимальный», – отметил Виктор Толоконский.

Посетил Губернатор и образовательные учреждения Туруханска. Глава региона заехал в местную школу №1. С 2008 года в учебном заведении открыты Роснефть-классы физико-химического профиля. Наравне со здоровыми сверстниками в школе проходят обучение и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Дополнительные занятия для детей проводят в центре детского творчества «Аист». Сейчас там занимаются 800 ребят в возрасте от 5 до 18 лет. В образовательном учреждении есть классы для танцев, спортивных занятий, тренажерные залы, а также лаборатория для исследовательской работы. Ученики центра не раз становились победителями всероссийских и международных конкурсов.

Позже на совещании глава региона отметил, что доволен тем, как организован процесс обучения в школе и центре дополнительного образования. «Ваши учебные заведения могут легко составить конкуренцию тем, что есть в Красноярске. Это очень хорошо, что ребята всесторонне развиваются и при помощи занятий в специализированных классах и секциях задолго до выпуска из школы определяются с будущей профессией», – сказал Виктор Толоконский.

Однако главной темой совещания стало обсуждение вопросов социально-экономического развития Туруханского района. Местные власти обратили внимание главы края на высокие тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Виктор Толоконский поручил Правительству проверить обоснованность всех расчетов. Помимо этого, будет скорректирована и программа по переселению жителей северных территорий на юг. По словам местного населения, по сравнению с другими территориями, переселение идет медленными темпами. В прошлом году за счет средств краевого бюджета из Туруханска в другие районы края переехали всего 9 семей. Сейчас по поручению главы региона эта цифра может быть увеличена, в том числе и за счет экономии средств по переселению жителей из аварийного жилья в другие территории края.

Туруханск находится в 1474 км к северу от Красноярска, при впадении Нижней Тунгуски в Енисей, на 120 километров южнее полярного круга. Туруханск находится в таежной зоне с резко континентальным субарктическим климатом. Средние температуры июля 16,5 °C, января — −25,4 °C, могут быть морозы до −57 °C. В среднем за год выпадает около 598 мм осадков. Среднегодовая отрицательная температура, низкие зимние температуры и не­боль­шая мощность снежного покрова в первой половине зимы обусловливают широкое распространение вечной мерзлоты, мощность которой в этом районе достигает 50-200 метров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика