Top.Mail.Ru

В 2015 году снимут документальный фильм о крейсере «Дмитрий Донской» и его подвиге во время Цусимского сражения

Документальный фильм о крейсере «Дмитрий Донской» снимет в 2015 году петербургская киностудия «Леннаучфильм». 110 лет назад во время Цусимского сражения он спас крейсер «Аврора», но сам был затоплен, чтобы не сдаваться неприятелю. Сейчас корейские специалисты вместе с российскими коллегами изучают возможность подъема корабля со дна. Об этом было сказано в четверг на презентации проекта, посвященного крейсеру, в Президентской библиотеке. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Решено было снять кинофильм о подвиге крейсера «Дмитрий Донской» и о самом Цусимском сражении. Мы уже начали реализацию этого проекта. К концу года фильм будет создан. Его планируется показать в России и в Корее», — сообщил генеральный директор киностудии Антон Смирнов. Работа над фильмом ведется совместно с историками и экспертами военно-морского флота в рамках общероссийского проекта «Крейсер «Дмитрий Донской». Во славу Российского флага», посвященного 110-летию Цусимского сражения.

Кроме фильма, подвигу крейсера будут посвящены несколько выставок в разных городах, публикации новых исследований, встречи с участием потомков моряков, участвовавших в Цусимском сражении, рассказала руководитель проекта Наталия Чадина.

«Торжественные мероприятия откроются 23 мая уличной выставкой в Кронштадте, посвященной Цусимскому бою и истории крейсера «Дмитрий Донской», а завершатся подведением итогов работы по сбору исторических материалов и награждением самых активных участников проекта в рамках Дня военно-морских знаний в Президентской библиотеке 2 сентября», — уточнила Чадина.

Крейсер «Дмитрий Донской» — один из первых кораблей русского парового флота. Он был спущен на воду со стапелей Нового Адмиралтейства в Санкт-Петербурге в 1883 году. В разгар русско-японской войны крейсер отправился в составе 2-й Тихоокеанской эскадры на подкрепление воевавшим на Дальнем Востоке российским морякам.

По пути к Владивостоку 14 мая 1905 года кораблям эскадры пришлось принять неравный бой у острова Цусима. «Дмитрий Донской» нанес повреждения нескольким японским кораблям. В один из моментов сражения он прикрыл своим корпусом лишившийся управления крейсер «Аврора». Когда остальные корабли, развив полную скорость, вышли из боя, тихоходный «Дмитрий Донской» остался один. Японские корабли окружили его и предложили сдаться, но экипаж принял решение затопить корабль, и он ушел на дно с поднятым флагом. Залпы орудий «Дмитрия Донского» 15 мая стали последними выстрелами Цусимского сражения. Место затопления судна было обнаружено в конце ХХ века, сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика