Top.Mail.Ru

Жители Якутии вышли на митинг против строительства на берегу реки Лена газохимического завода

22 марта в Якутске состоялась креативная неформальная акция протеста против строительства на берегу реки Лена газохимического завода. Акция прошла не в виде уже поднадоевших людям митингов, а в виде флешмоба. Каждый мог в удобной ему форме выразить свой протест. Об этом передает ДВ-РОСС.

Присутствующие сошлись во мнении, что создание химического завода на берегу самой чистой из десяти крупнейших рек мира не только не полезно, но и опасно для здоровья якутян. При этом обещанной властями экономической выгоды также не предвидится, поскольку химзавод будет находится на территории особого социально-экономического развития, на десять лет освобожденной от налогов.

«Не будет и тысяч и даже сотен рабочих мест для местных жителей — как и ранее, для работы на крупных проектах в Якутии в целях экономии завезут гастарбайтеров. «Левый фронт» Якутии принял участие в акции, состоялась раздача газеты «Ультиматум», — сообщается на странице «Левого фронта» в социальной сети «ВКонтакте».

В числе активных выступающих против строительства газохимического завода по производству метанола и карбамида можно было видеть и первого секретаря якутского рескома КПРФ Виктора Губарева, члена якутского рескома КПРФ Георгия Артемьева и депутата-коммуниста Якутской гордумы Айаана Васильева.

За день до этого свое решительное «НЕТ — газохимическому заводу!» выразили жители Мегино-Кангаласского улуса. Лейтмотив выступлений на обоих митингах — власть должна прислушаться к мнению народа, протестующего против загрязнения реки Лена ядовитой отходами завода, ведь опасности подвергается здоровье всех якутян.

Как пишет известный журналист Денис Адамов (сайт «Якутия.инфо»), «Территория ТОСЭР «Заречье» будет подчиняться не республике и не муниципалам, а федеральным властям в лице того же Министерства развития Дальнего Востока. Кроме того, известно, что ТОСЭР на 10 лет освобождается от налогов. Значит, в течение 10 лет мы не будем от ТОСЭР «Заречье» ничего получать. Газохимический завод обеспечит рабочими местами 1400 жителей Заречья.

В Якутии нет такого большого числа специалистов газохимического профиля. Но даже на мелкие работы местных брать невыгодно. Местных надо обеспечивать социальными выплатами, отпусками, надбавками — в таком случае выгоднее привозить вахтовиков».

Известно, что продукция, выпускаемая этим заводом, будет поставляться в Китай и Индию. Стоит ли тогда из-за этого рисковать здоровьем своих людей?

В завершение митинга принята соответствующая резолюция и организован сбор подписей в адрес министра по развитию Дальнего Востока Юрия Трутнева, выступившего с инициативой о строительстве газохимического завода, сообщается на сайте КПРФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика