Top.Mail.Ru

В краевом центре Приморья прошел семинар «Будущее «лицо» Владивостока. Градостроительные аспекты развития города»

В «Японском центре» (Океанский пр-т, 37) состоялся семинар «Будущее «лицо» Владивостока. Градостроительные аспекты развития города». Послушать кандидата архитектуры, профессора кафедры архитектуры и градостроительства ДВФУ, бывшего главного архитектора края Валентина Аникеева пришли более 30 владивостокцев. Об этом передает ДВ-РОСС.

Лектор Валентин Аникеев познакомил горожан с перспективами развития Владивостока как центра сотрудничества нашей страны с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Мы рассмотрим основные направления развития градоформирующей базы Владивостока, его инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры», — перед началом повествования поведал эксперт.

Чтобы раскрыть вопрос места краевого центра Приморья в развитии связей России со странами АТР, Валентин Васильевич начал с истории. Первой темой, которую он затронул, стала динамика планировки Владивостока по проектам разных лет.

После рассказа о стратегии территориально-пространственного развития Владивостокского городского округа пришедшие на семинар услышали об основных планировочных проблемах развития города. Разговор о развитии транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры сменился темой о правилах землепользования и застройки. На очереди — направления развития Владивостока в агломерации.

Во время кофе-брейка корреспондентам VL.ru удалось поговорить с гостями семинара и с лектором.

«Первая проблема Владивостока связана с развитием дорожной сети. Но вместо того, чтобы решать ее — что можно сделать — недавно ляпнули, что будут делать дорогу от кольца Багратиона вдоль Лесного кладбища. В общем, петлей длиной в пять километров каким-то образом хотят разгрузить Русскую, — говорит Валентин Аникеев. — Такие лекции как раз надо проводить как минимум ежеквартально. Причем в разных местах и с привлечением широкой аудитории. Потому что подавляющее большинство людей совершенно не знакомо со всеми этими делами. И то, что по собственному желанию творят разные чиновники… Люди должны знать, в каком направлении движется мысль проектировщиков. Надо подходить ко всему с умом — всегда нужна опережающая информация, которая поможет оценить ситуацию более адекватно».

Алексей, гость семинара «Будущее «лицо» Владивостока. Градостроительные аспекты развития города»:

— Я сейчас учусь в МГУ имени Г.И. Невельского и работаю в туристической компании, которая трудится над привлечением туристов на просторы Владивостока и Приморья. Город развивается, и хочется, чтобы здесь увеличился поток россиян и иностранцев в плане туризма. А эта лекция как раз раскрывает проблемы, которые есть во Владивостоке, и пути их решения. В любом случае, ясно, что есть перспективы. Меня очень интересует развитие острова Русский. Когда мы принимаем участие в таких беседах и семинарах, появляется повод для разработки новых идей в сфере местных рекреационных ресурсов.

Проблемы агломерации многих на лекции удивили: в Первомайском районе, как заверил автор семинара, число людей на 43 тысячи превышает количество рабочих мест. В то же время в районе Эгершельда ситуация совсем иная — на 50 тысяч рабочих мест больше проживающего числа горожан. До начала перерыва — минута, и Валентин Васильевич решил начать разговор о Русском острове и его развитии, а также его роли в генплане городского округа.

Только что была раскрыта тема водоснабжения и систем канализации во Владивостоке. Валентин Васильевич пошутил — «По большому счету, город все время ходит под себя». Говорит лектор и о способах решить проблему, и об очистных сооружениях, которые хоть и есть, но не работают.

Информацию приводит VL.ru.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика