Top.Mail.Ru

Депутат Госдумы от Камчатки Ирина Яровая: психическое расстройство, алкогольное и наркотическое опьянение должны быть безусловным основанием к отстранению от управления любым транспортным средством


Психическое расстройство, алкогольное и наркотическое опьянение должны быть безусловным основанием к отстранению от управления любым транспортным средством, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя предварительные версии следствия о причине трагедии разбившегося А320. По мнению депутата, это «чудовищная трагедия, когда убийство 150 пассажиров совершает пилот, который мог и должен был быть отстранен от полетов, передает мнение депутата ДВ-РОСС.

Слишком высока и невосполнима для общества цена псевдо лояльности — смерть людей», — уверена она. «В моем представлении здесь нет дилеммы. Мой выбор — однозначно в пользу защиты жизни человека и безопасности общества», — подчеркнула парламентарий. «И это всегда вопрос к обществу: что на чаше весов должно перевесить – безопасность жизни или допуск выпить, пренебречь? Это ужасно, но по факту на дорогах России в 2014 году пьяными водителями убито 3420 человек — это равнозначно катастрофе 23 самолётов. При этом в эту жуткую статистику не включены факты ДТП со смертельным исходом, где у водителя было опьянение в пределах допустимой погрешности прибора, сопоставимые с рюмкой водки, бокалом вина или полулитром пива. То есть масштаб катастрофы еще больше. Когда вместо медицинского освидетельствования, дающего однозначный вывод о потреблении алкоголя, была введена якобы погрешность прибора, которая освободила от ответственности любителей выпить, и создала условия торга о том, сколько выпил, смертоносная статистика выросла на 47 процентов. Это убийство еще 1106 человек.

23 245 человек в прошлом году по вине пьяных водителей получили ранения и увечья разной степени тяжести, в том числе став инвалидами», — отметила Яровая. В России, подчеркнула глава думского комитета, в отношении пилотов самолётов, машинистов поездов действуют строгие правила медицинского контроля без каких-либо допусков. «И только в отношении водителей на дорогах придумали погрешности для приборов. Медицинское освидетельствование исключает любую погрешность алкотестера, но нет ни одного средства, которое вернет жизнь человека. Оспорить погрешность или согласиться с убийством — вопрос, на который должно ответить общество», — заключила депутат.

Напомним, второй пилот разбившегося в Альпах самолета германской авиакомпании Germanwings Андреас Лубиц наблюдался у врача из-за суицидальных наклонностей, передает в понедельник агентство AP со ссылкой на прокуратуру Германии. Лубиц на протяжении нескольких лет, до того как стать летчиком, проходил курс психотерапии, так как «считался склонным к самоубийству». Позднее при медобследованиях подобных склонностей врачи у него не замечали. Как выяснилось при расшифровке «черного ящика» разбившегося самолета, второй пилот Любиц, предположительно, намеренно направивший лайнер к земле, перед крушением находился в сознании и дышал спокойно. Он также не впускал в кабину своего коллегу, который незадолго до снижения покинул ее, а затем попытался вырубить бронированную дверь топором. На основании этих данных против второго пилота было возбуждено дело о преднамеренном убийстве пассажиров. При обыске у него дома выяснилось, что Лубиц находился на больничном, который ему выписал психиатр, однако порвал эту справку и вышел на работу, не сообщив о своих проблемах руководству авиакомпании. Также стало известно, что за несколько лет до катастрофы он уже лечился от депрессии, а последние несколько месяцев провел на лечении в клинике в Дюссельдорфе. Немецкие СМИ со ссылкой на следствие сообщали, что Лубиц страдал тяжелым психосоматическим расстройством — синдромом эмоционального выгорания на работе — и принимал множество медикаментов. Пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Испании в ФРГ, разбился в минувший вторник на юге Франции в гористой местности. На его борту находились 144 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика