Top.Mail.Ru

Разведчики недр 5 апреля отметят традиционный праздник – День геолога

В этом году его отметят 49-й раз. Он был учрежден 31 марта 1966 года указом Президиума Верховного Совета СССР, передает ДВ — РОСС.

Необходимо отметить, что в наименовании праздника под термином «геолог» подразумеваются все специальности, направленные на поиски разведки месторождений полезных ископаемых. Таким образом, это профессиональный праздник геологов, геофизиков, гидрогеологов, геохимиков, буровиков, взрывников, проходчиков горных выработок и других специальностей, обеспечивающих изучение земных недр.

В советское время в послевоенные годы руководство геологоразведочными работами осуществляло союзно-республиканское министерство геологии СССР, созданное в 1961 году и просуществовавшее до 1989 года.

Геологоразведочные исследования осуществляли многочисленные специализированные региональные предприятия.
С 1975 г. по 1989 г. министром геологии был Е.А. Козловский, бывший начальник Комсомольской геологоразведочной экспедиции, т.е. наш дальневосточник. Именно в период его руководства в стране было сделано много ценных открытий, создана и претворялась в жизнь единственная в мире программа глубинного изучения территории страны, пробурена самая глубокая в мире Кольская скважина (12.300 м).

Вот как написал о самоотверженной работе геологоразведчиков в Приморье в это советское время М.Н. Ленивый, ведущий геолог, талантливый поэт, посвятивший жизнь изучению недр Приморья:

Обошли мы все распадки,
Все хребты и склоны гор,
Тропы там не очень гладки,
Там, увы, не светлый бор.

Ну а мы прошли, и щедро
Земли те открылись нам,
Все что там хранили недра –
Уголь, олово, вольфрам.

Все отдала нам природа
Для державы для страны,
Для советского народа,
Чтобы были мы сильны.

По его выражению это были
Годы чести и свободы –
Не забудутся они.

После ликвидации министерства геологии СССР в 1989 г., являющегося, как показал опыт, оптимальным органом управления геологоразведочной отраслью, Е.А. Козловский он является доктором геолого-минералогических наук, профессором Российского геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе. В 2011 г. в связи с 80 летием со дня рождения за заслуги в развитии геологоразведочных исследований президентом России он был награжден почетной грамотой, от которой он отказался.

Козловский Е.А. изложил причины отказа в письме к президенту, где он показал свое категорическое несогласие с хозяйственно-экономической политикой руководства России.

В частности, он указал, что большая часть промышленно – производственного потенциала, унаследованного от СССР, практически развалена в результате бездарного управления экономикой страны. Оказались низки перспективы минерально-сырьевого комплекса (МСК). Главная причина этого в разрушении геологической службы страны – главного стержня стратегического исследования недр, научного обеспечения поиска.

В этот период подорвана материальная база геологоразведки, распались многие региональные организации. Снизился уровень кадровой подготовки.

Эти оценки Е.А. Козловского остаются актуальными и в настоящие время, включая состояние геологоразведочных работ в Приморье.

В прошедшие годы и в настоящее время изучение геологического строения поиск и разведка полезных ископаемых проводились и проводятся большой армией исследователей недр, среди которых нужно было бы упомянуть наиболее выдающихся специалистов, но их так много, что простое перечисление заняло бы несколько десятков газетных страниц. Поэтому хотел бы обратиться к памяти только о некоторых из них, ушедших из жизни: Е.А. Радкевич – крупнейшего геолога, директора ДВГИ РАН, Героя Социалистического Труда, Д.И. Ивлиева – главного геолога Лифудзинской и Иманской геологоразведочной экспедиции, Героя Социалистического Труда, руководителей Приморского геологического управления (позже объединения) И.Е. Галагана, Н.И. Лаврика, Е.И. Бедокурова; главных геологов управления Е.С. Павлова, И.И. Берсенева, Н.Ф. Костерева; главных геофизиков управления Ю.Б. Кравченко, Н.П. Ченцова; начальников геологического отдела, заместителей главного геолога управления К.А. Сорокина, П.Н. Антонова.

Память о них и многих других предшественниках и боевых товарищах никогда не угаснет.

В заключение хочется сказать следующее.

Предстоящий День геолога мы отмечаем в непростой обстановке, при наличии ряда проблем отрицательного характера, в том числе кадровой проблемы. В этом плане, по меньшей мере, представляется нелогичным отсутствие уже три года приема на геологическую и геофизическую специальности в инженерной школе ДВФУ, что является фактической их ликвидацией.

Несмотря на это, нужно не терять оптимизма, продолжать борьбу за сохранение геологической отрасли, возобновление и развитие в крае масштабных геолого-геофизических исследований на перспективу. В работе использовать и совершенствовать все лучшее, что было тогда, когда страна шла по социалистическому пути.

Поэтому, главное, ребята, сердцем не стареть, песню, что придумали, до конца допеть.
Впадать в уныние не будем, придут иные времена,
Покуда живы, не забудем героев наших имена.

Всем разведчикам недр счастья, здоровья, успехов в нелегком, но благородном, нужном стране труде.

С Днем геолога, дорогие товарищи и друзья!

Б.Л. Столов, доцент ДВФУ, кандидат геолого-минералогических наук

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика