Top.Mail.Ru

Порошенко: СНБО Украины усилит санкции в отношении граждан РФ

Совет национальной безопасности и обороны Украины в ближайшее время примет решение, которым усилит санкции в отношении отдельных граждан РФ. Об этом, как сообщило украинское издание «Корреспондент», заявил президент страны Петр Порошенко в Чернигове, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По его словам, санкции будут касаться лиц, которые имеют отношение к событиям в Крыму и Донбассе. «Они будут включать меры, которые будут предприняты и по поводу ареста отдельных активов, и ареста счетов», — сказал Порошенко.

В феврале текущего года министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус сообщил, что Киев присоединился к санкциям, введенным против РФ со стороны США, Евросоюза, Швейцарии и стран «большой семерки». «На данный момент по отношению к 160 субъектам хозяйственной деятельности Российской Федерации действуют такие санкции», — заявлял тогда министр.

По его словам, резиденты РФ, подпадающие под санкции, не смогут получать пассивные доходы в виде роялти и процентов на территории Украины, а также участвовать в приватизации и аренде государственных предприятий страны.

Санкционный список Киева

В опубликованном 26 сентября 2014 года сообщении правительства Украины о проведенных мероприятиях в области безопасности и обороны страны говорилось, что в санкционный список россиян были внесены 209 юридических и более 1000 физических лиц, «причастных к поддержке агрессии РФ против Украины».

14 августа 2014 года на заседании Верховной рады премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство предложило ввести санкции в отношении 172 граждан РФ и других стран, а также 65 российских компаний.

«Речь идет о замораживании активов, запрете на участии в приватизации, введении финансового мониторинга по всем компаниям, близким к правительству России», — сказал он. Санкции, продолжил он, касаются и запрета на приобретение за государственные средства товаров из РФ. Что касается физических лиц, им запрещен въезд на Украину.

Позиция Москвы

Россия неоднократно заявляла о несогласии с введенными против нее санкциями. 26 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что угроза введения новых мер из-за обострения ситуации на Украине является ничем не оправданным «экономическим шантажом».

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков считает, что санкции приводят к противоположному результату, чем тот, которого хотят добиться их авторы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика