Top.Mail.Ru

Президент Грузии заявляет, что на него оказывается открытое давление

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что на него оказывают открытое давление, однако на данном этапе он относится к этому спокойно.

Тема противостояния членов правящей команды, в частности премьера Ираклия Гарибашвили и президента, обсуждается еще с прошлого года. Сначала два лидера не могли определиться с тем, кто должен был возглавить грузинскую делегацию на 69-й сессии Генассамблеи ООН в конце сентября, затем основатель правящей коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили обострил ситуацию своим заявлением о том, что Маргвелашвили якобы конкурирует с правительством и парламентом и тем самым мешает им работать. Тогда большинство представителей правящей коалиции поддержали это мнение, передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА Новости.

Тема противостояния вновь вспыхнула после того, как члены правительства не пришли на выступление президента в парламенте с ежегодным докладом. Гарибашвили заявил, что не видит необходимости в присутствии членов кабмина на выступлении Маргвелашвили и добавил, что его можно послушать по телевизору.

«Думаю, я не должен касаться деталей… Те вопросы, которые рассматриваются за закрытыми дверями, там же и остаются. Давление на меня продолжается весь год, это не кулуарный процесс. Это открытая критика в мой адрес. На данном этапе я очень спокойно отношусь к этой критике», — заявили Маргвелашвили в эфире телекомпании «Рустави-2», отвечая на вопрос журналиста о том, действительно ли президент был готов покинуть свой пост в определенное время из-за сильного давления.

Вступившие в силу в октябре 2013 года поправки в конституцию Грузии ограничили полномочия президента и расширили прерогативы премьер-министра и парламента. Новые власти Грузии «Грузинская мечта» пришли по итогам парламентских выборов 2012 года, еще через год Маргвелашвили из правящей коалиции был избран президентом страны.
40

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика