Top.Mail.Ru

Огонь вспыхнул на «Земле леопарда» в ходе проведения военных учений


Пал сухой травы на военном полигоне в границах «Земли леопарда» в среду привел к возгоранию в лесном массиве национального парка. Огонь оперативно потушили инспекторы особо охраняемой природной территории.

Возгорание было обнаружено во время проведения тактических стрельб на военном полигоне Бамбурово, который находится в границах национального парка «Земля леопарда». По закону здесь могут проходить учения при обеспечении необходимых мер пожарной безопасности. Однако в этот раз огонь, вспыхнувший на полигоне, успел перейти на сопредельный с полигоном участок, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу «Земли леопарда».

Организаторы учений не уведомили дирекцию национального парка о возгорании, но, получив информацию о нем из других источников, инспекторы «Земли леопарда» оперативно прибыли на место. Военные сообщили, что предпринимали попытки потушить огонь, однако им не хватило сил и средств, чтобы справиться с этим.

В течение часа группа из восьми инспекторов потушила огонь, который к тому времени успел перекинуться на сопредельный участок нацпарка. Общая площадь пожара составила 12 гектаров.

«Военные учения требуют крайней внимательности и аккуратности при обращении с огнем, тем более в пожароопасный период, — говорит Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране, — В случае обнаружения возгорания необходимо оперативно уведомить руководство нацпарка и принимать все меры по тушению огня. К сожалению, все это не было соблюдено».

Данное возгорание – уже не первое подобное происшествие в границах национального парка в этом году. Чуть меньше недели назад при схожих обстоятельствах возникло другое возгорание, которое также вышло за границы полигона. Как и в последнем случае, потушили его инспекторы «Земли леопарда».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика