Top.Mail.Ru

«Газпром» увеличит финансирование «Восточной газовой программы» почти на четыре млрд рублей

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что инвестиционная программа холдинга на 2015 год будет увеличена не менее чем на четыре миллиарда долларов. Дополнительные средства пойдут преимущественно на «Восточную газовую программу», отметил он. Как передает РИА «Новости», об увеличении инвестпрограммы глава «Газпрома» сообщил в эфире телеканала «Россия 24». Об этом передает ДВ-РОСС.

Он отметил, что хотя из Восточной Сибири планируются поставки газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири», уже сейчас поставки с западно-сибирских месторождений по газопроводу «Алтай» помещают Россию на порог конкуренции за энергоресурсы между азиатским и европейским рынками.

Переговоры «Газпрома» и CNPC о поставках газа через «Алтай» ведутся в настоящее время, на начальном этапе они могут составлять 30 миллиардов кубометров в год, а после строительства второй и третьей ниток газопровода – до 100 миллиардов кубометров в год.

Тридцатилетний контракт на поставку газа от «Силы Сибири» был подписан в 2014 году, поставки могут начаться в 2018 году в объеме пяти миллиардов кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 миллиардов кубометров в год.

Восточная программа «Газпрома» включает Чаяндинское и Ковыктинское месторождения, проекты «Сахалин-2» и «Сахалин-3», газотранспортную систему «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», газопровод «Сила Сибири», завод «Владивосток-СПГ» и другие проекты.

Инвестпрограмма «Газпрома» на 2015 год, утвержденная в декабре 2014 года, предусматривала общий объем освоения инвестиций в размере 840 миллиардов рублей (более 16 миллиардов долларов по текущему курсу), сообщает «Инфокс».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика