Top.Mail.Ru

Ушёл из жизни известный дальневосточный ученый-математик Василий Осипов

После продолжительной болезни на 75-м году жизни ушел из жизни известный ученый, автор десятков научных работ, преподаватель, грамотный руководитель, наставник, Почетный работник высшего образования России, заведующий кафедрой математического факультета Дальневосточного федерального университета Василий Борисович Осипов. Об этом передает ДВ-РОСС.

Василий Борисович был очень известен в научных и учебных кругах. Он был постоянным участником научных конференций международного уровня.

Василий Осипов, отличник народного образования и почетный работник высшего образования России, — автор более 50 научных работ, 40 из них вышло в центральной печати, в том числе «Доклады Академии наук», «Известия Академии наук», «Успехи математических наук», «Математические заметки», «Дифференциальные уравнения» и другие.

Им разработаны лекционные курсы «Функциональный анализ», «Линейные операторы и теория интерполяции», «Уравнения с неограниченными операторами», «Ортогональные системы».

На протяжении долгих лет он руководил математической кафедрой, был деканом математического факультета. С его подачи в бывшем ДВГУ появился Институт математики и компьютерных наук и ряд других кафедр вуза.

За свою плодотворную жизнь он обучил свыше тысячи студентов и помог в создании более 60 дипломных и научных работ. Постоянно руководил проведением школьных и студенческих олимпиад, сотрудничал с дальневосточным отделением Российской академии наук, награжден почетной грамотой администрации Приморского края, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Прощание с Василием Борисовичем Осиповым состоится в понедельник, 20 апреля, в 12:00 в здании ДВФУ по адресу Октябрьская, 27.

Информацию приводит «Золотой Рог».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика