Top.Mail.Ru

Автопробег в честь 70-летия Победы стартует во Флориде

Автопробег, посвященный 70-летию Победы над фашистской Германией и 70-летию встречи советских и американских войск на Эльбе стартует в субботу во Флориде. Как сообщил в пятницу директор Русского центра в Орландо Михаил Фарфел, цель автопробега в Вашингтон — «широкое освещение исторической роли СССР в Победе над фашистской Германией во Второй мировой войне», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Старт автопробегу будет дан с символического места под названием «Площадь свободы» (Liberty Plaza) в городе Нейпл, — уточнил он. — В состав экипажей 6 участвующих в автопробеге машин, украшенных праздничной символикой, входят активисты организаций соотечественников в штате Флорида».

До старта пройдет праздничный митинг, будет развернута мобильная передвижная фотовыставка о войне. Участникам будут розданы георгиевские ленточки, прозвучат песни военных лет. Перед стартом в небо запустят 70 воздушных шаров в память о жертвах второй мировой.

Кортеж автомобилей, украшенный флагами России, СССР и США, двинется по городу под звуки марша «Прощание славянки». На одном из участков автопробега за руль сядет 84-летний ветеран Великой Отечественной войны Алексей Фарфел, в 10-летнем возрасте ставший сыном 133-го танкового полка, а затем дослужившийся до полковника. 21 апреля он первым из советских ветеранов войны войдет в состав участников «Полета доблести и чести» — авиаперелета из Флориды в Вашингтон для участия в мероприятиях у Национального мемориала Второй мировой войны.

В первый день автопробега планируется сделать остановку в городе Голливуд (пригород Майами), где будет развернута фотовыставка и состоится небольшой концерт. По улицам колонну будут сопровождать автомобили волонтеров русскоязычной общины Майами. Затем путь лежит в Орландо с короткими остановками в городах Вест Палм-Бич и Киссими.

За 7 дней пути до Вашингтона автоколонна с памятным стягом Победы пройдет также по штатам Джорджия, Южная и Северная Каролина и Вирджиния (маршрут Нейплс-Майами- Орландо — Санкт-Петербург — Таллахасси-Атланта-Вашингтон). В общей сложности участники автопробега преодолеют около 3,2 тыс км. В семи городах будет роздано семь тысяч георгиевских ленточек.

24 апреля участники автопробега примут участие в церемонии возложения венков к памятной плите «Дух Эльбы» (Spirit of the Elbe) на Арлингтонском национальном кладбище в столице США.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика