Top.Mail.Ru

Магнитные поля не играли никакой роли в рождении Земли и прочих планет — ученые

Наблюдения за флуктуациями магнитного поля на поверхности и окрестностях кометы Чурюмова-Герасименко показали, что ее ядро не было намагничено в первые дни жизни Солнечной системы, что исключает возможность «слепливания» зародышей Земли и других планет под действием магнитных сил, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Science. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Незапланированный полет «Филы» над поверхностью дал нам возможность провести точнейшие замеры силы магнитного поля при помощи приборов посадочного модуля в четырех точках, которых он касался, и на разных высотах над поверхностью кометы», — рассказал журналистам Ганс-Ульрих Остер (Hans-Ulrich Auster) из Технического университета Брауншвейга (Германия), выступавший на ежегодной конференции Европейского геологического союза.

Замеры «намагниченности» интересны ученым по той причине, что подобные небесные тела представляют собой отголоски первых мгновений жизни Солнечной системы, во время которых сформировались кометы и «зародыши» планет.

До настоящего времени ученые так и не пришли к единому мнению насчет того, как рождались эти зародыши. Часть астрономов считает, что в их появлении и росте играли большую роль магнитные поля, помогавшие небольшим и крупным астероидам «склеиваться» друг с другом. Другие исследователи полагают, что подобные силы будут работать только для небольших пылинок, и не будут играть существенной роли в рождении «зародышей» планет.

Остер и его коллеги получили уникальную возможность проверить эти теории, когда посадочный модуль «Фила» совершил серию прыжков по поверхности кометы Чурюмова-Герасименко во время его посадки.

Сравнив показания магнетометра ROMAP на борту «Филы» во время посадки и прыжков, а также сопоставив их с данными инструмента RPC-MAG на самой «Розетте», планетологи пришли к достаточно неожиданному выводу о том, что ядро кометы не является намагниченным.

«Если бы поверхность кометы была намагниченной, мы бы видели хорошо заметный рост в силе магнитного поля по мере приближения к поверхности. Этого не произошло во всех тех точках, которых мы касались, и поэтому мы говорим о том, что комета Чурюмова-Герасименко является удивительно ненамагниченным объектом», — продолжает Остер.

Данный факт позволяет говорить о том, что магнитные поля вряд ли играли существенную роль в рождении объектов размером с метр или более в новорожденной Солнечной системе. По словам самих планетологов, это очень консервативная и осторожная оценка, и, скорее всего, магнитные поля не играли никакой роли в рождении Земли и прочих планет ни на одном этапе их формирования, сообщает РИА «Новости».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика