Top.Mail.Ru

Известный уличный художник Тимофей Радя будет работать в арт-резиденции владивостокского центра современного искусства «Заря»

Во владивостокском центре современного искусства «Заря» (100-летия Владивостока, 155) состоялась встреча с уличным художником, который не считает себя таковым. Тимофей Радя приехал в арт-резиденцию из Екатеринбурга на месяц. За это время он осуществит несколько своих проектов на улицах Владивостока, познакомится с местными художниками и проведёт лекции. Об этом передает ДВ-РОСС.

Тимофей Радя начинал, как и большинство любителей стрит-арта, с трафаретной росписи. Со временем увлечение переросло в нечто большее. Теперь он вместе с командой создаёт интересные вещи. Команда Тимы обращается к проблемам и злободневным, и лирическим.

В рамках первой встречи во Владивостоке Тимофей показал свои проекты – от самых ранних до современных – и рассказал о своём мироощущении:

— Чтобы понять, что такое стрит-арт, нужно понять, что такое город. Город – это одна из самых сложных для понимания вещей. Тысячи непохожих друг на друга людей, живущих в своих собственных мирах, сплочены под крышами домов. Город – это тело, хитрый клубок, который можно бесконечно распутывать. Язык искусства помогает разгадывать города, потому что действует на границе внешнего и внутреннего «Я» человека.

Вот Дальний Восток, например, и Владивосток – это нечто далёкое и притягательное. Он обладает каким-то тайным секретом, наверное, за счёт своей удалённости от остальных городов. Я считаю, что это самое большое ваше сокровище.

Улицы Тима считает «враждебной средой» – каждый за себя. И каждый оставляет свои послания в пустотах – стенах, заборах, пустых домах.

«Основной ваш противник – это то состояние, которое в философии называется «состоянием повседневности». Когда ты садишься в автобус, проезжаешь три остановки, выходишь и понимаешь, что не помнишь, что было в этом промежутке. Рутина, автоматика. Это нужно разбивать. Одним из лучших средств для разбивания повседневности являются путешествия. Причём необязательно на другой конец света. Путешествовать можно и по городу, и даже сидя за своим письменным столом».

По мнению уличного художника, в России идеальные условия для стрит-арта: «Если вы хотите что-то нарисовать, то никто не будет вас ловить. А если поймают, то очень скоро вы поймёте, что люди в погонах способны общаться с вами на равных. Иногда маски падают. Был случай на одном из каких-то допросов, когда следователь вдруг ушёл совершенно в другую степь, задав вопрос об искусстве, спросил что-то, о чём читал в каком-то интервью».

Проекты Тимы Ради уникальны, они всегда привязаны к контексту. Рисование на крышах домов, на стенах и рекламных щитах помогает привлечь внимание к острым проблемам повседневности.

«Если всё делаешь правильно, то тебе везёт. Всегда случаются совпадения, доказывающие тебе, что именно так правильно. Уличное искусство – это то, что ты сделал. Рамок и законов здесь практически нет. Со временем понимаешь, что и масштабы – вещь условная».

На вопрос о том, какие проекты художник приготовил для Владивостока, Радя заметил, что у него есть четыре-пять идей.

«У меня несколько проектов. Не знаю, будут ли они связаны с рекламными щитами. Говорят, здесь много пустующих, искушение велико. Но для меня рекламные щиты уже прошлая тема, нельзя всю жизнь ездить на одной лошадке».

Местные художники пригласили Тиму принять участие в своих проектах. Сообщество «33+1», например, начало арт-кампанию по борьбе с наружной рекламой в городе. Этому уже посвящена выставка в центре современного искусства под названием «Владивостокский пленэр». Радя обещал подумать – он тоже считает, что реклама в городах очень агрессивна:

«Уличная реклама, как клещ, который норовит вцепиться в тебя, укусить. Она броская и яркая, её очень много. Но кто сказал, что так можно себя вести в публичном пространстве? У нас был один проект — мы разрезали книгу сказок и заклеили страницами все рекламные объявления на автобусной остановке. И люди читали эти сказки».

На прощание Тимофей Радя посоветовал не поддаваться страху: «Бояться – это нормально. Это здоровое человеческое чувство. Нельзя впадать в панику, когда уже пришёл рисовать на крышу. Если что-то было задумано, то это надо сделать. Для психологической поддержки можно воспользоваться страховкой».

Встреча с художником во время его пребывания во Владивостоке стала не последней. Продолжит рассказывать о своём творчестве и видении мира Тима 30 апреля в Пушкинской библиотеке. Время встречи уточняется.

Источник — VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика