Top.Mail.Ru

Дмитрий Медведев предложил возложить ответственность за лесные пожары на глав субъектов

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает целесообразным рассмотреть вопрос о персональной ответственности глав регионов и муниципалитетов за неготовность территорий к пожароопасному сезону, а заодно подумать о запрете весеннего пала сухой травы.

По следам разрушительных пожаров на Дальнем Востоке и в Сибири в правительстве снова делают выводы из ситуации, когда в отдельных регионах сгорают сотни тысяч гектаров леса, а вместе с ними целые села. И если в Хакасии и Амурской области ситуацию удалось стабилизировать, то сейчас 101 тысяча гектаров лесов горят в Забайкальском крае и 835 гектаров в Тыве.

На совещании главы кабинета министров с заместителями зашел разговор об эффективности и последствиях сельскохозяйственного пала сухой травы.

— 93 процента пожаров, которые произошли, вызваны человеческим фактором, — заявил вице-премьер Александр Хлопонин. — Это так называемое контролируемое выжигание сухой травы как на собственных участках, так и на участках сельхозпредприятий.

При этом аграрии настаивают, что этот способ остается самой эффективной подготовкой к весенним полевым работам.

— А почему в других странах не жгут траву? Там отсталые сельхозпроизводители? — не без доли сарказма поинтересовался Дмитрий Медведев.

— Нет, я думаю, что передовые, — ответил зампред правительства. — Моя позиция — я вообще считаю, что нужно запретить так называемое выжигание.

Глава кабмина обратил внимание на обратную сторону медали — человеческие жертвы и восстановление целых сел. Он пообещал в ближайшее время собрать отдельную встречу с вице-премьером Аркадием Дворковичем и представителями министерства сельского хозяйства.

Дополнительно правительство подумает о персональной ответственности региональных и муниципальных чиновников за неготовность территорий к пожароопасному сезону. По словам Хлопонина, подготовительные мероприятия в регионах не проводились. В этой связи предлагается ввести паспорта готовности субъектов Федерации к прохождению пожароопасного сезона, которые должны выдаваться до 1 апреля. А если регионы не справляются, то изымать соответствующие полномочия и передавать на федеральный уровень.

— Вот это можно, равно как и рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности руководителей муниципальных образований и регионов за неготовность к подобным мероприятиям и, естественно, за последствия, которые наступают, — согласился Дмитрий Медведев.

Между тем

В Кремле полагают, что смена руководящих кадров не поможет в борьбе с пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке. Как заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в регионах, где огнем охвачены тысячи гектаров, «фактически речь идет о том, что сами люди поджигают, устраивают пал травы или, как мы видели, есть совершенные безумцы, которые ради интереса поджигают лес».

В минсельхозе же, комментируя эту тему, заявили, что сжигание прошлогодней травы уже запрещено законом и недопустимо даже «под присмотром». За нарушение гражданам грозит штраф в 4 тысячи, а организациям — в 500 тысяч рублей. В случае же человеческих жертв можно лишиться свободы. «Российская газета»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика