Top.Mail.Ru

Кофе, пролитый вторым пилотом самолета президента Сербии, едва не привел к авиакатастрофе

Причиной инцидента с самолетом Falcon 50 президента Сербии Томислава Николича, из-за которого 17 апреля был отменен его визит в Ватикан, стал кофе, пролитый вторым пилотом на панель управления лайнера. К такому выводы пришли следователи Управления гражданской авиации Сербии, изучившие обстоятельства происшествия, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

17 апреля самолет Николича, летевшего с визитом в Ватикан, был вынужден вернуться в Белград. Как утверждалось, это произошло из-за отказа одного из двигателей лайнера.

Как выяснили следователи, отключение двигателя было спровоцировано действиями второго пилота — Бояна Зорича. По их версии, он пролил кофе на панель управления, после чего «стал вытирать жидкость и случайно нажал «аварийную кнопку», в результате чего произошло отключение автопилота, и самолет стал резко терять высоту».

При этом, как утверждается, произошло отключение одного из двигателей.

Опытному первому пилоту понадобилось время, чтобы выровнять самолет и благополучно посадить его в столичном аэропорту имени Никола Тесла. По решению Управления гражданской авиации Сербии второй пилот временно лишен права управлять воздушными судами.

В Ватикане сербский лидер должен был встретиться с папой римским Франциском и секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином. О новой дате визита Николича в Ватикан не сообщается.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика