Top.Mail.Ru

Трутнев: ФГУП «Нацрыбресурс» необходимо ликвидировать

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Нацрыбресурс» необходимо ликвидировать. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

«Пути решения очень просты – ликвидировать «Нацрыбресурс». Сегодня первый вопрос, который я задал на совещании: «Это зачем они нужны вообще государству российскому? К большому сожалению ответа не получил», – сказал Трутнев. По его словам, в штате этого предприятия числятся 148 человек, которые, преимущественно, работают в Москве, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Морские вести России.

Ежегодно от аренды гидротехнических сооружений ФГУП получает доход в 198 млн рублей. «В инфраструктуру гидротехническую они («Нацрыбресурс») вкладывают 4% от выручки. Соответственно, сегодня более половины сооружений, находящихся в их ведении, в аварийном состоянии. Они просто все это развалили», – подчеркнул Трутнев.

Он считает, что есть два варианта решения этого вопроса. О них Трутнев по возвращению в Москву будет докладывать председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. «Моих предложений два – или их («Нацрыбресурс») просто продать, приватизировать, или передать субъекту, чтобы он в дальнейшем тоже приватизировал, но, продумав хорошенько, как сохранить специализацию там, где это необходимо», – добавил вице-премьер.

Кроме того, много вопросов у вице-премьера вызывает тарифная политика предприятия. «Зачем этот промежуток из 148 людей, которые собирают денежки, причем, как выяснилось они их собирают не всегда законно и не всегда за то, за что надо собирать. И расценки у них не конкурентные. Это вообще понять невозможно. Поэтому надо ликвидировать это предприятие. И деньги сэкономим заодно», – заявил Трутнев.

Как ранее сообщалось, 16 апреля генеральный прокурор РФ Юрий Чайка по обращению губернатора Камчатки Владимира Илюхина поручил провести проверку деятельности, в частности, тарифообразования предприятия «Нацрыбресурс» на погрузочно-разгрузочные работы.

ФГУП «Нацрыбресурс» было создано в 1999 году. Предприятие находится в ведомственном подчинении Федерального агентства по рыболовству и является коммерческой структурой. К основным видам деятельности относится комплексное обслуживание судов рыбопромыслового флота в терминалах морских портов, обслуживание гидротехнических сооружений и судов, закрепленных за предприятием на праве хозяйственного ведения. ФГУП владеет большой частью пирсов в порту Петропавловска-Камчатского, который входит в проект территории опережающего развития.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика