Top.Mail.Ru

На подключение Курил к скоростному Интернету средства выделит федеральный бюджет

Проект строительства ВОЛС, которая соединит Сахалин с островами Итуруп, Кунашир и Шикотан требует дополнительные примерно в 2 млрд рублей.

На подключение Курил к скоростному интернету не хватает примерно двух миллиардов рублей. Сейчас Минкомсвязь ведет переговоры с министерством Дальнего Востока о том, чтобы финансирование прокладки кабеля частично шло в рамках Федеральной целевой программы по развитию этого региона, отметил глава ведомства Николай Никифоров. Об этом пишет «Российская газета».

В настоящее время рассматривается проект строительства высокоскоростной волоконно-оптической линии связи, которая позволила бы соединить Сахалин с Курильскими островами Итуруп, Кунашир и Шикотан.

Летом прошлого года была встреча с местными жителями, которые жаловались на низкую скорость интернета, сказал глава Ростелекома Сергей Калугин. А все потому, что интернет там идет через спутник.

Еще есть один регион, не имеющий скоростного подключения, — это Чукотка. У нас есть определенные задумки, как его тоже подключить к ШПД. Мы сделаем все возможное, чтобы Анадырь также получил подземную высокоскоростную оптику. Тогда все субъекты РФ будут подключены на должной скорости к Интернету, сказал Никифоров. Также рассчитываем, что уже в июле начнется прокладка кабеля Сахалина-Магадан-Камчатка, добавил он.

Есть еще проблемный проект — это Норильск, где вызов «бросает» сама природа. Очень сложно протянуть сеть через Енисей. Тем не менее, многие другие заинтересованные структуры и местные власти сейчас ищут правильные схемы технической реализации и финансирования этого важнейшего проекта. Около 180 тысяч жителей ждут его реализации, и мы это обещание обязательно исполним, каких бы усилий это не потребовало, пообещал Никифоров.

АСТВ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика