Top.Mail.Ru

День России прошел на международной книжной ярмарке в Аргентине

День России прошел на крупнейшей в Южной Америке международной книжной ярмарке в Буэнос-Айресе. Для посетителей открыт стенд, на котором выставлено около 400 наименований книг классической и современной русской литературы.

Выступая на мероприятии, временный поверенный в делах России в Аргентине Дмитрий Белов отметил, что «нынешний год — особенный для российско-аргентинских дипломатических отношений, которым исполняется 130 лет». Он сказал, что официальной датой их установления считается 22 октября 1885 года, когда МИД России назначил Александра Ионина, путешественника, писателя, объездившего почти всю Южную Америку, посланником в Аргентине, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Российский дипломат напомнил, что «несколько дней назад президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер нанесла официальный визит в РФ, завершившийся подписанием различных соглашений, многие из которых имеют культурную составляющую». «В частности, среди них фигурирует программа культурного сотрудничества между Россией и Аргентиной на период с 2016 по 2018 год», — подчеркнул Дмитрий Белов. Он также напомнил, что по решению глав двух государств 2015 год объявлен перекрестным Годом культуры России и Аргентины.

Россию на международной книжной ярмарке в Аргентине представляет обширная делегация, которую возглавляет директор Института русской литературы РАН (Пушкинского дома) Всеволод Багно. В ее состав входят известные российские писатели, литературоведы и переводчики, которые принимают участие в круглых столах, а также выступят с лекциями перед читающей аудиторией. В рамках книжной ярмарки в Буэнос-Айресе состоится презентация проекта «Год литературы в России», а также будет представлен перевод пьес Чехова, Пушкина и Тургенева — первое совместное издание русской классической драматургии на испанском языке. Кроме того, пройдет национальный финал международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Посетители российского стенда научатся говорить несколько фраз по-русски. Их также ждут ежедневные презентации книг с розыгрышами призов. Для самых маленьких организована программа «Здравствуй, Россия!», включающая чтение сказок, конкурсы и викторины. 9 мая на стенде России торжественно отметят 70-летие Великой Победы. В этот день будут показаны фильмы о Великой Отечественной войне, а также пройдет трансляция Парада в Москве на Красной площади.

Международная книжная ярмарка в Буэнос-Айресе, которую ежегодно посещают больше миллиона человек, проходит в крупнейшем выставочном комплексе аргентинской столицы «Рураль». Она завершится 11 мая.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика