Top.Mail.Ru

Президент РАН: Россия и США готовы развивать научное сотрудничество

Россия и США готовы продолжать развивать научное сотрудничество. Как рассказал президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов, он убедился в этом в ходе своего нынешнего рабочего визита в Вашингтон во главе делегации с участием вице-президента РАН Льва Зеленого, академиков Александра Дынкина и Сергея Рогова, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В рабочую программу визита входили встречи и беседы с президентом Национальной академии наук (НАН) США Ральфом Сисероне, руководством НАН и Национальной инженерной академии США, а также советником президента США по науке и технике Джоном Холдреном и заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер.

По словам Фортова, визит призван был прежде всего «дать новый импульс взаимодействию академий двух стран». «Во все времена, даже самые плохие и опасные, у нас было понимание того, что наука вне политики», — сказал президент РАН.

«И наши академии наук всегда дружили, — продолжал собеседник. — Обменивались информацией, был специальный комитет по стратегическим вопросам, куда входили и наши ученые, и американские специалисты высокого уровня. И удавалось находить общий язык в вопросах разоружения, в вопросах политической стабильности, развязки разных проблем, связанных с глобальными угрозами человечеству».

Несколько лет назад российская академия, по словам Фортова, почувствовала некоторое ослабление интереса с американской стороны к двустороннему сотрудничеству. «Мы со своей стороны никогда не сворачивали сотрудничество, всегда считали, что оно полезно и выгодно, особенно в той части, которая связана с нераспространением ядерного оружия и ядерных технологий, борьбой с терроризмом в разных ее аспектах, — пояснил президент РАН. — Договорились с американскими коллегами к этому и вернуться».

В соответствии с этой договоренностью около полугода назад делегация НАН приезжала в Москву. «Мы провели с ними обстоятельный разговор и увидели желание сотрудничать, несмотря на известные всем политические катаклизмы, — сказал Фортов. — Тогда же наметили несколько направлений сотрудничества, включая, конечно, космические темы, вопросы, связанные с нераспространением, с мировой стабильностью, с энергетикой, сотрудничеством в Арктике и рядом других областей».

Таким образом, нынешний визит делегации РАН в Вашингтон — ответный. Обсуждаются уже конкретные проекты сотрудничества, по итогам должен быть подписан меморандум. В целом, по оценке собеседника, идет «очень доброжелательный конструктивный разговор».

Обсуждаются в этом диалоге и вопросы организации науки. «Мы встречались и подолгу разговаривали с президентом НАН Ральфом Сисероне, со всеми его вице-президентами, отвечающими и за научные направления, и за международные дела, и за менеджмент, финансирование, — рассказал Фортов. — Для нас эта сторона работы интересна еще и тем, что у нас самих идет реформа. И многие ее элементы основаны на опыте американской академии. В части прогнозирования направлений развития, анализа эффективности работы в тех или иных областях научных исследований в США».

На вопрос о дальнейших планах президент РАН ответил: «Будем ставить проекты на практические рельсы. Будем думать о возможной реанимации совместной рабочей группы по разоружению, хотя здесь нужен новый формат». «Считаю, надо начинать. А политики потом договорятся», — сказал он.

Нынешний визит связан, в частности, с тем, что Фортов был в прошлом году избран иностранным членом Национальной академии наук США. В субботу в Вашингтоне состоялась церемония инаугурации новых членов НАН.

Вручение наград

В ходе визита президент РАН вручил награды двум выдающимся американским ученым. Математик Питер Лакс удостоен главной награды РАН — Большой золотой медали имени М. В. Ломоносова, физикохимик Роджер Норрис Килер — золотой медали имени академика Николая Семенова.

Выступая на церемонии, Фортов, в частности, сказал, что сам учился в свое время по учебникам, в которые уже входили теоремы и схемы Лакса. Он также напомнил о вкладе американца в теорию солитонов — структурно устойчивых уединенных волн, распространяющихся в нелинейной среде.

В свою очередь Килера отметили за работы по физике ударных волн. Кроме того, как подчеркнул Фортов, этот ученый был в свое время одним из «первопроходцев» в деле налаживания научных контактов между США и Россией и внес «очень большой вклад в дело сближения наших ученых».

Килер в ответном слове напомнил, что именно он в свое время познакомил молодого Фортова с Эдвардом Теллером, который известен, как «отец водородной бомбы» США.

В своем благодарственном слове Лакс подчеркнул, что «холодная война» шла в свое время «между Советским Союзом и США, но не между их математиками». Он отметил, что «крепкая дружба между американскими и российскими математиками сохраняется и поныне».

Фортов пригласил Лакса и Килера посетить Москву. «Для нас очень важно сотрудничать с учеными, какая бы погода ни была за окном, — сказал российский академик. — Особенно в плохую погоду надо дружить».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика