Top.Mail.Ru

Российско-китайский автопробег в честь 70-летия Победы стартовал в Приморье

Российско-китайский автопробег в честь 70-летия Победы стартовал в воскресенье в Приморском крае. С центральной площади Владивостока в приграничную китайскую провинцию Хэйлунцзян отправились девять автомобилей с российской делегацией. В ее составе — ветераны Второй мировой войны и члены общественных и патриотических организаций.

Примечательно, что участники акции станут первыми, кто пересечет российско-китайскую границу на личных автомобилях. До этого из одной страны в другую можно было попасть только на автобусах, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В Китае делегация из Приморья проведет четыре дня, посещая могилы советских солдат и места боев 1945 года в городах Суйфэньхэ, Муданцзян и Дунин.

28 апреля во Владивосток прибудет автопробег китайской делегации. На своих автомобилях представители провинции Хэйлунцян побывают в Пограничном районе, возложат цветы к памятникам советских воинов в Уссурийске, Артеме, Находке.

Делегация китайской провинции Хэйлунцзян также примет участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне во Владивостоке. Парад Победы в приморской столице увидят 490 граждан КНР, в основном, родственники бойцов 88-ой бригады 2-го Дальневосточного фронта.

88-ая отдельная стрелковая бригада была сформирована в июле 1942 года на территории Хабаровского края. В ее рядах сражались не только граждане СССР, но также Китая и Кореи. Так, командиром первого батальона бригады был капитан Ким Ир Сен — будущий президент КНДР.

9 мая во Владивостоке состоится военный парад, в котором примут участие 1200 рядовых и офицеров Восточного военного округа. В колонне проедут 43 единицы военной техники, впервые будет представлена авиатехника: над главной улицей города пролетят 11 самолетов и вертолетов. Завершит парад шествие горожан «Бессмертный полк». По уже поступившим заявкам, количество участников этого шествия может составить 10 тысяч человек — в два раза больше, чем в прошлом году. Завершится день красочным фейерверком.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика